Клопидогрел или аспирин
Здраствуйте, уважаемые доктора! Принимаю соталол утро /вечер 80, нолипрел 5/1.25 розувастатин, аспирин +клопидогрел. После АКШ прошел год, пил клопидогрел 75 плюс аспирин 100. Что лучше оставить оставить клопидогрел или аспирин? И следует ли пить омепразол?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
Если желудок не беспокоит, то лучше оставить аспирин. Если есть проблемы, то - клопидогрель. Омепразол больше принимать нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно оставить аспирин( Тромбо Асс 100 мг). Тогда курсами для защиты жёлудем, раз в полгода пить Омепразол 20 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет проблем с ЖКТ оставьте аспирин.
Омепразол не нужен при отсутствии жалоб со стороны желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет в анамнезе язвенной болезни желудка или эрозивного гастрита в стадии обострения, то лучше оставить аспирин. Предпочтительнее защищённые формы-кардиомагнил или тромбоАСС.
Принятый ответ
Добрый день! Уже нужно отменить клопидогрель , он принимается в течение года после акш, кроме омепразол да, обязательно курсами
Здравствуйте оставьте аспирин, если желудок беспокоит то омез можно продолжать