Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №828480

Здравствуйте. Ребёнку год и 8.Сдали анализы перед ревакцинацией, которая проходит в год и шесть месяцев, сегодня пришли анализы, очень много!!! в результате, хотя по факту ребёнок чувствует себя отлично. З недели назад были сопли, долго не могли вылечить, избавились от них в течении 10 дней только. В конце октября 2021 очень сильно болели. По анализам был эпштейн барр и вг6 типа, но там была у нас высокая t и красное горло, а тут ребёнок прекрасно себя чувствует, ни жалоб ничего нет. Скажите пожалуйста что делать, и что это такое вообще у нас, можно ли с такими анализам и ставить прививку, или нужно пройти лечение. Железо начали принимать с сегодняшнего дня.

Педиатр, Эндокринолог
Зд. Выявлен герпес 6 типа, пр крови так же вирусная инфекция. Пропейте изопринозин или нормомед 50 мг на кг 10 дней. С прививкой повремените
Принятый ответ
Клиент
Мария, а вот все сложные слова которые написаны после ОАК, это что то серьёзное или это тоже признак вирусной инфекции? Просто большое количество написано и все впервые слышу, как то пугает..

Педиатр, Эндокринолог
Не смотрите на эти показатели. Какой препарат железа даете? Какой вес ребёнка?
Клиент
Мария, мальтофер в каплях. Вес 15 кг. Дала 20 капель
Педиатр, Эндокринолог
На ваш вес 30 капель. Можно по 15 2 раза в день
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По ОАК: снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных показателей (МСН и MCV) данные за железодефицитную анемию.
- нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены как в АБСолютных, тпки в относительных значениях, что обозначает вирусную этиологию.
- моноцитоз также свидетельствует о вирусной инфекции
Дома никто не болеет? Какой вес и какую дозировку железа начали ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вес ребёнка 15 кг, дала ему 20 капель.
Клиент
Анастасия, не написала припарат, дала ему мальтофер в каплях
Клиент
Анастасия, дома никто не болеет, может у бабушки что то подцепил
Педиатр
Анастасия , расчёт мальтофера при анемия идёт из того ,что 2 капли на 1 кг веса. Т.е 30 капель нужно
По 10 капель 3раза в день. Молоко,молокосодержащие продукты в течение часа не употребляем, после приёма железа
Повторный контроль анализа ,как минимум через 14-21 день. Для оценки гемоглобина и работы препарата.
Пока что от вакцинации мед отвод до поднямютия гемоглобина,минимум до 100. И для стабилизации нейтрофилов(минимум 0,75).
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Кроме железа ничего больше принимать не нужно?
Педиатр
Если при контроле крови железо не поднимется,тогда сделать анализ фолиевой и при низких показателях ,ее подключите.
На данный момент ничего более не нужно .
Смотрим за самочувствием, нет клиники - значит лечить нечего.
Клиент
Анастасия, все, хорошо, спасибо вам. Пьём железо
Педиатр
Пока да .
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня были на приёме у врача, она нам назначила пить фолевую кислоту, без сдачи анализа, по 1/2 таблетки 2 раза в день. Пить нам его или сначала сдать анализ?
Педиатр
Переизбытка не будет,если даже и начнёте. Сделаете контроль тогда через 14 дней,но вместе с фолиевой.
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. В анализе крови довольно выраженная анемия (снижен гемоглобин, маленькие эритроциты и пр). Так же имеет место нейтропения в абсолютных и относительных значениях.
По всем показателям анемия - железодефицитная и требует назначения препаратов железа. В идеале перед началом лечения надо сдать кровь на содержание железа и ферритин. Снижение железа покажет дефицит этого элемента в данный момент, а ферритин - насколько истощены запасы железа.
Нейтропения может быть как по факту перенесенного заболевания, так и в контексте дебюта младенческой доброкачественной нейтропении. В любом случае, от вакцинации стоит воздержаться до нормализации содержания нейтрофилов в крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо большое.
Педиатр
Анастасия, на здоровье. Железо пить месяц, далее контроль анализа крови, и если гемоглобин и связанные показатели будут в норме, то продолжить еще лечение 1-2 месяца.
Не написала ранее , что в крови приложенного анализа выделен вирус герпеса 6 типа.
Клиент
Лариса, я вас услышала. Спасибо.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Микроанизоцитоз, гипохромия указывают на то, что анемия именно железодефицитная. Из препаратов железа Мальтофер из расчёта 2 кап/кг массы тела в течение 3 месяцев. Контроль клиническоого анализа крови 1 раз в 2-3 недели.
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле отмечается нейтропения, повышение моноцитов, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Если на данный момент самочувствие ребенка в норме, то кроме анемии дополнительно ничего принимать не нужно.
Вакцинацию необходимо пока отложить до нормализации показателя нейтрофилов (должны быть не менее 1.0×10⁹/л). Пересдать кровь через 2 недели
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет. Наличие слизи допустимо и связано с дефектом сбора мочи (недостаточная гигиена наружных половых органов)
Принятый ответ
Клиент
Алина, все поняла вас, большое спасибо за ваш ответ
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки железодефицитной анемии и признаки перенесённой инфекции. Препарат железа принимать 2 месяца, контроль анализа крови через месяц. Вакцинацию отложите до повторного анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо большое
Педиатр
По анализу железодефицитная анемия (всё верно что начали пить препараты железа) и нейцтропения.
Пока отложите вакцинацию на неделю (чтоб нейтрофилов было более единицы)