Мпи у ребёнка

Дочке 5 месяцев, в 4 месяца болела: температура 39,4 три дня сбивали, затем положили в д/о, кололи цефотаксим, температура спала. Кроме температуры никаких признаков больше не было, только стала писить очень редко и много. После лечения всё восстановилось. Были на консультации у уролога, назначено: фурагин 1/4 т, пикамилон 1/4т 2р, канефрон 5к 3р и корилип Нео курсом 3 раза. Всё это делаем. Сдача оам каждые 10 дней. Так вот сдали мочу уже 2 раза, в итоге лейкоциты никуда не делись, то 25, на следующий день пересдали от 1-3, через 2 дня пересдали уже 7. Что теперь делать, вообще не знаю. Бак посев сделали, возбудителей не обнаружено. Что делать в такой ситуации? Опять ехать к урологу? Лечение ещё 2 недели впереди. Ставит нам ИМП и риск развития рефлюкса.

Здравствуйте. Возможно не правильно собираете анализ мочи. Если вы собираете через мочеприёмник и держите его более 5-10 минут анализ недостоверный. Также Канефрон детям до года запрещен в связи с наличием спиртовой основы в препарате. Непонятно в связи с чем назначен фурагин ?

Татьяна, про фурагин ничего не могу сказать. Мочеприемник больше 5 минут на теле, всмысле, держу? Скажите, как вообще правильно собрать мочу тогда? И что делать, если лейкоциты все-таки есть? Лечение продолжать или ехать на консультацию? Нам консультацию только на июнь назначили

Смотрите у детей могут быть опрелости , покраснения особенно у девочек и лейкоциты могут попадать с наружных половых органов. По практике очень тяжело собрать мочу девочкам до года и многие просто ведут не правильный сбор. На фоне фурагина не должно быть лейкоцитов. Поэтому я рекомендую свои пациентам после гигиенических процедур ловить в мочу в контейнер сразу ( берете ребенка спинкой к себе и гуляете , как только начинает сикать открываете крышку и подставляете стерильный контейнер не касаясь тела ребенка, на общий анализ мочи много мочи не нужно, поэтому сколько получите столько и сдаете на анализ)

Узи почек и мочевого пузыря если выполняли прикрепите

Татьяна, фото прикрепила

Принятый ответ

Ну впринципе все рекомендации даны. Единственное что - я бы отменила канефрон. И фурагин принимать до месяца. А анализы мочи вам необходимо повторить при правильном сборе.

Татьяна, спасибо большое!