Консультация эндокринолога /

Прием Агалатес(Достинекс) — вопрос №828519

С 2019 года мучаюсь ежедневными головными болями напряжения на фоне головных болей появилось тревожно депрессивное расстройство и фибромиалгия.С 2020 г.были назначены антидепрессанты но головные боли уменьшались в количестве.Эндокринологом было рекомендовано начать прием Агалатеса без анализов в сентябре 2021 г..И на фоне этого препарата при дозировке 1/2 в неделю только начали уменьшаться головные боли.Неделю назад психотерапевт назначил флуоксетин так как апатия и лень с набором веса меня не покидают.Помогите разобраться стоит ли мне принимать Флуоксетин и при Агалатесе когда я пытаюсь бросить препарат появляется синдром отмены.

Эндокринолог
Здравствуйте. Агалатес без анализов на пролактин не назначают, головные боли не является показанием. Антидепрессанты могут повысить гормон, сдайте кровь на пролактин с макропролактином.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, на сколько актуально сдавать данные анализы при приеме препарата?Анализы приложила.

Эндокринолог
Если на МРТ нет аденомы гипофиза то лечение агалатесом тем более не нужно, он может наоборот вызывать головные боли. Пролактин можно проверить через месяц после отмены препарата. Повышена глюкоза нужно сдать на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,странно конечно что без анализов вам такой серьёзный препарат назначили .В идеале надо отменять и потом уже сдавать пролактин .
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно принимать флуоксетин. С головными болями нужно разбираться с неврологом. Возможно сделать МРТ головного мозга. В связи с набором веса сдать кровь на ТТГ, св.Т4, витамин Д, ферритин, железо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, приложила анализы.В прошлом году делала МРТ головы были диффузные изменения и врач все равно настояла.
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет микроаденомы гипофиза и цикл регулярный, доктинекс не показан.
Клиент
Наталия, почему тогда данный препарат уменьшает количество головных болей.На нем я стала спокойней,но и обленилась вообще ничего не охото.
Эндокринолог, Сомнолог
Чаще всего препарат наоборот, может вызывать головную боль и головокружение. Почему у Вас обратный эффект - возможно индивидуальная реакция. препарат может снижать давление и вызывать ортостатическую гипотензию. Возможно ранее давление было немного повышено, а препарат его снижает. Причин может быть множество, но лечим не симптом, а болезнь. Какую болезнь Вам лечит доктор?
Клиент
Наталия, проблемы лишнего веса,головные боли,стресс и депрессию.
Эндокринолог, Сомнолог
Это симптомы, не болезнь. Достинекс не используют для снижения веса. Флуоксетин здесь больше показан, снимет стресс и депрессию, снизит вес.
Клиент
Наталия, а головные боли тогда?Дело в том что я не могу убрать Агалатес вызывает тревожность и панические атаки и головные боли
Эндокринолог, Сомнолог
Так Вам назначен флуоксетин, он и будет убирать тревожность. Причину головных болей нужно искать, пройти суточное мониторирование давления, или измерять дома 2-3 р в день, обратиться к неврологу. А вот снижение нормального пролактина само может вызывать тяжелые депрессии. У Вас пролактин ниже нормы!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Агалатес не принимайте , сдайте кровь на пролактин через 1 мес ( на 3-7 д менструального цикла)
Делали ли Вам мрт гипофиза?
У Вас повышен уровень глюкозы. Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин . Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, да делали МРТ были диффузные изменения.Вес набрала на первом антидепрессанте Каликста сейчас борьба с весом 7 сбросила уже.Вес 110 рост 176.
Эндокринолог
Повторить мрт гипофиза с контрастом, кровь на пролактин и макропролактин. Далее решать вопрос о приеме препарата.
По весу:
Сбалансированное питание: в каждый прием пищи добавлять овощи.
Физ нагрузки : ходьба 30-40 мин в день, бассейн.
Если вес не будет уходить, добавить препарат: саксенду, орлистат ( перед приемом препаратов сдать анализы)
Клиент
Эльмира, а почему препарат сам Агалатес вызывает синдром отмены?И как вообще убирать препарат?
Эндокринолог
Какие жалобы у Вас появляются при его отмене?