Что лучше фуросемид или верошпирон
Здравствуйте! Собака пекинес 17 лет, хсн установлена по всем обсследованиям, лечение Ветмидин 1,25 2 раза в день утром вечером, утром после еды Верошпирон 25 мг 1/2 таблетки, вечером Фортекор 5 мг. Вес собаки 7,5 кг. На этом лечении у собаки ЧД пришло в норму и не стало сильнейшей отдышки. Вопрос в следующем, подскажите пожалуйста, лучше так и остаться на верошпироне? Учитывая его побочные эффекты при длительном пррименении. Или лучше заменить на Фуросемид в таблетках и контролировать калий в крови и если что давать препаратты калия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для долгосрочной терапии кардиологи склоняются к верошпирону.
Геннадий, Спасибо!
Геннадий, единственное, что в препарате АПФ Фортекор, указано что его лучше не сочетать с калийсберегающими мочегонными, а верошпирон таким является...но так поняла что такое лечение часто назначается в терапии, и может то что даем утром верошпирон а на ночь фортекор, как-то смягчает их побочку от одновременного приема
Принятый ответ
Здравствуйте. Препаратом выбора у кардиологов для длительного приёма является все же Верошпирон.
Ингибитор АПФ часто комбинируют с верошпироном.
Анна, благодарю!
Принятый ответ
Все верно. В противопоказанияз в есть такая информация. Но чаще касается почек и высокого давления у животных. Из-за калия.
Если нет проблем с почками то назнают именно верошпирон
Принятый ответ
Добрый день! Я согласен с коллегами, для долгосрочной терапии все таки Кардиолог выбирают верошпирон, он мягче работает чем фуросемид.
Андрей, спасибо большое за ответ!