Консультация эндокринолога /

Нужные рекомендации по диагнозу — вопрос №828938

Здравствуйте!
Все подробности в прикрепленных документах.
1. На основе обследования и результатов анализов, курс лечения оптимальный, что посоветуете?
2. Обязательно ли делать операцию, если нужно, то не опасно ли, какие могут быть риски?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сейчас манифестный тиреотоксикоз, раньше сдавали на антитела к рецепторам ТТГ? Пропицил сколько лет принимали?Тактика лечения написали правильно. Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, если высокие то с учетом того что сейчас рецидив вам нужно провести радиойодтерапию или удалить щитовидную железу, если повышены незначительно можно продолжить прием тирозола. Длительный тиретоксикоз это высокий риск развития сердечно сосудистых патологий
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При рецидивном течении ДТЗ рекомендовано радикальное лечение: радиойод или удаление железы.
Лечение сейчас 10 мг тирозола в день, 30 мг считаю многовато, св.Т4 не сильно повышен.
Риски для сердца реальные, т.к. тиреотоксикоз приводит к нарушениям ритма и дилатации (расширению) сердца. Перевод из гипертиреоза в гипотиреоз снижает риски.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая длительность заболевания необходимо оперативное лечение с последующим приёмом заместителей терапии в виде леаотироксина. По-другому никак!
Эндокринолог
Здравствуйте, если после полного курса лечения тирозолом или пропицилом в течении 15-18 мес, развился рецидив, то медикаментозно больше нет смысла лечить. Будут постоянные рецидивы. Вам рекомендуется удаление щитовидной железы или радиойодтерапия.
Ниже оставлю ссылку, где вы можете узнать полную информацию по вашему заболеванию.

https://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/bolezn-Greyvsa/
Принятый ответ
Эндокринолог
Согласно клиническим рекомендациям если произошёл рецидив после длительного лечения тирозолом, то нужно провести радиойодтерапию или операцию, тирозолом к сожалению в таких случаях вылечить невозможно, в будущем после отмены вновь может произойти рецидив
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас рецидив ДТЗ, 1 месяц без Пропицила, и щитовидная железа дала рецидив, поэтому это показание для РЙТ или операции, но лучше не инвазивная процедура (РАЙ).
Сейчас нужно нормализовать гормоны Тирозол 20 мг после еды, контроль ТТГ, св.Т4 через месяца.