Консультация эндокринолога /

Нет действия от Редуксина — вопрос №828990

Добрый день. Мне 30 лет, 1 роды ПКС в 2016 году, лишний вес успешно контролировала всю жизнь и весила 55 кг при росте 159 см.
Обратилась к психотерапевту по поводу панических атак через пол года после рождения ребёнка, меня посадили на таблетки сразу не разбираясь в причине. 6 лет принимала антидепрессант Венлафаксин 75 мг, чуть меньше нейролептик арипризол 15 мг. Врач прогнозировала пить препараты всю жизнь. Поначалу я ей верила, но спустя 6 лет, когда моя жизнь превратилась в ужас, я перепроверила диагноз у других специалистов, с препаратов меня сняли. С Венлафаксина было слезать очень тяжело, но я справилась.
Почти сразу после начала приема этих препаратов вес начал прогрессивно расти и быстро перевалил за 100 кг. Сейчас я вешу 104 кг. У меня морбидное ожирение 4 степени, мне тяжело ходить, у меня одышка, болит спина и ноги.
Обследование у эндокринолога не выявило проблем кроме инсулинорезистентности, все гормоны в норме, узи щитовидной железы в норме, цикл сохранен. Недавно закончила обследование у кардиолога, слава богу ничего страшного нет. Врач посоветовала мне начать прием Редуксин Форте 10 мг + 850 мг (сибутрамин и метформин) для того, чтобы помочь мне худеть. Принимаю препарат второй день, но эффекта нет, как и побочных эффектов, таких как тахикардия, головная боль и тошнота. Только терпимая сухость во рту. Аппетит как был так и остался.
Это значит, что препарат мне не подходит? Или может мне стоит принимать 15 мг? Или может быть он действует накопительно, что я очень сомневаюсь.
Если к примеру мне нужно принимать не 10, а 15 мг - могу я, так как препарат в больших таблетках, взять 1 таблетку + половинку другой таблетки?
И может быть так, что из-за того, что венлафаксин и сибутрамин - это препараты из группы СИОЗС, из-за длительного применения Венлафаксина - сибутрамин на меня уже не действует?..

Извините, хронических болезней у меня нет, нечаянно скопировалась информация из предыдущего вопроса про моего ребёнка.

Эндокринолог
Здравствуйте, по двум дням выводы делать рано. Принимайте 10+850 мг 4 недели. За это время вы должны снизить вес на 5% от исходной. Если вес снизился, то продолжаете эту дозу. Если такого снижения веса не произошло, то начинаете пить дозу 15+850 мг. Принимате 3 месяца. Если за 3 мес на дозе 15+850 мг вы начали снова набирать вес, то в этом случае препарат отменяется, т.к он неэффективен для вас.
Клиент
Дмитрий, просто я помню, как давным давно в 2011 году пробовала препарат Линдакса 10 мг, так там даже от половины таблетки аппетит убирался на прочь на весь день. Тогда у меня не было лишнего веса, но по глупости хотела весить ещё меньше. Принимала всего около недели, принимая через день по половине таблетки, но эффект был сильный. А сейчас та же дозировка, то же действующее вещество, а такого эффекта в понижении аппетита нет.

Эндокринолог
Сравнивать очень трудно. Вы ранее принимали препарат, когда у вас не было проблем с весом. Сейчас же у вас изменен метаболизм. И конечно прием антидепрессантов может снижать эффект сибутрамина. Но выводы сейчас делать рано.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, 2 дня не показывает нам ничего.
Оценивать эффект не раньше чем через 3 месяца.
От вашего веса эффективным считается похудеть за 3 мес на 5-6 кг.
Дозу добовлять не нужно.
Не спешите,нужно время.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для оценки эффективности препарата двух дней мало, нужно минимум 1 месяц принимать такую дозу, если нет снижения веса на 5% и более от исходного то стоит прибавить дозу до 15 мг, если и так не помогает то препарат не подходит вам. Более эффективнее препарат саксенда