Консультация психиатра /

Венлафаксин — вопрос №2797716

Здравствуйте! Была га очном приеме у психиатра. Назначил венлафаксин для того чтобы убрать тревожное расстройство и мигиени сразу.
Купила таблетки, прочитала побочки и засомневалась. Очень страшно начинать принимать препарат. Боюсь аллергической реакции, которая сейчас пытается проявиться почти на все лекарства.

К тому же вспомнила, что кардиолог ставила под вопросом г пертоническую болезнь.

Может мне стоит обратиться к врачу еще раз, чтобы выписали что-то менеп опасное?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз (пью эутирокс 75). Скорее всего гастрорефлюкс и тонзилит еще

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы вместо венлафаксина выбрал дулоксетин. Он больше при мигрени показан. Но препараты формально из одной группы, просто дулоксетин сильнее на боль влияет.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Венлафаксин - это препарат с доказанным профилем безопасности. Не надо пугаться большого количества описанных возможных побочных эффектов в инструкции к препарату. Во-первых, это - показатель того, что лекарство всесторонне и тщательно исследовано, ведь данные о возможном побочном действии регистрируются экспертами во время клинических опытов. Фиксируются все без исключения изменения самочувствия, даже если частота этого 1 случай на 100 000. Во-вторых, совершенно необязательно, что побочные эффекты как-то проявят себя конкретно у Вас. Если лечебный эффект развивается с вероятностью 100%, то риск неблагоприятной реакции в сотни, а иногда в тысячи раз меньше. Поэтому можете спокойно принимать лекарство. Главное соблюдайте указанные дозировки.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Обычно пациенты с повышенной тревожностью боятся начинать приём антидепрессантов, очень часто это встречаю. Венлафаксин очень эффективный препарат при лечении мигреней. Побочные действия примерно одинаковые у всех антидепрессантов, но не обязательно, что они будут. В вашей ситуации я бы назначила ещё прикрытие в начале терапии для уменьшения тревожности :атаракс, тералиджен, например.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, что значит «аллергическая реакция, которая пытается проявиться»?

Гипертоническая болезнь (тем более не подтвержденная) не является противопоказанием к терапии Венлафаксином.
Препарат в большинстве случаев хорошо переносится и показывает хорошую эффективность.

В инструкции к любому препарату описано большое количество побочных эффектов. При этом там описаны даже те реакции, которые встречались у одного человека из многих тысяч. И даже в этом случае неизвестно, было ли это связано с самим препаратом или какими-то другими причинами.

Поэтому оснований для страха перед этим препаратом на самом деле нет. Он безопасный, эффективный и хорошо переносится.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, после приема таблеток начинает чесаться кожа. Вчера выпила атаракс, пошел зуд и отек щеки, невизуализированный но ощутимый. Сейчас после крема для лица ощущение в щеке усилилось, хотя кремом уже год пользуюсь. Мне страшно
Психиатр, Психотерапевт
В таких случаях рекомендуется обратиться к аллергологу, чтобы разобраться — аллергия это или нет. Маловероятно, чтобы аллергия возникала на все препараты, тем более на те, которые уже давно принимаются. В подобных ситуациях часто бывает так, что само тревожное расстройство приводит к таким проявлениям.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Людмила.
У каждого антидепрессанта или психотропного средства внушительные списки побочных эффектов. Аллергическая реакция может быть на любой препарат, тут не угадаешь.
Венлафаксин очень эффективный препарат и выписан Вам правильно. Но обязательно нужен транквилизатор для прикрытия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а какой транквилизатор? Атаракс, получается, лучше не пробовать.
Психиатр, Сексолог
Атаракс - хороший транквилизатор, у него к тому же есть противоаллергическое действие
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а это будет первый опыт приема антидепрессантов или ранее что-то уже принимали?
Установили именно диагноз мигрень или у вас просто головные боли?опишите подробнее жалобы, характер и частоту болей
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тревога 38,депрессия 16
Два года назад пила 4 месяца флуоксетин в связи с депрессией. Переносимость была отличная. Про головные боли нквролог сказал, чоо хто головные боли напряжения
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае немного не верная тактика . Терапию тревожно расстройства начинаем мы с ад группы СИОЗС ( ципралекс, феварин, золофт, можно и флуоксетин рассматривать), они так же уберут и головные боли напряжения. Тем более если был позитивный опыт с флуоксетином, то предпочтительнее его использовать. Венлафаксин используется, но не является препаратом первого выбора, на него тяжело заходить, тяжело его потом отменять, по этому с него мы обычно не начинаем.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.