Консультация терапевта /

Полуобморочное состояние — вопрос №829004

уже где то 7 мес. чувствую себя очень плохо, особенно по утрам после еды, руки и ноги как будто ватные, стоять не могу- лежу минут 15.постоянные головокружение, волосы выпадают пучками.врачи говорят все анализы в пределах нормы,хотя я вижу явные отклонения. уже сама вычитываю в интернете информацию и прошу дать направления

Терапевт
Здравствуйте, чтобы понять в чем причина, необходимо знать результаты аналищов.
Общий анализ крови, биохимия, ферритин, сывороточное железо.
Щитовидную железу, надпочечники проверяли- сдавали гормоны , делали горм,
Экг, узи серлца.? Прикрепите результаты обследования, пожалуйста.
Клиент
Юлия, щитовидку и надпочечники еду в субботу проверять. узи сердца не делала, только ЭКГ. все анализы и обследования, которые делала, прикрепила

Терапевт
Каой у Вас возраст, рост, вес?
Уздг сосудов головы и шей делали?
Липидограмму сдавали?
АД контролируете?
У Вас высокий креатинин- необходимо сделать узи почек, сдать кровь га мочевину, мочевую кислоту.
Флг делали?
Клиент
Юлия, мне 36 лет, рост 173, вес 57
из того что спросили- не делала
давление последнее время 90/60
Терапевт
Вам необходимо обязательно сделать узи почек, сдать моевину, мочевую кислоту, повторить общий анализ мочи, так как у Вас высокий креатинин и снижена скорость клубочковой фильтрации 57 мл/мин.
После чего необходима консультация нефролога.
Так же нужно сдать липидограмму- общий холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, если будет высокий холестерин, тг, лпнп, тогда сделать уздг сосудов головы и шеи.
Так же необходима консультация невролога( учитывая заключение мрт)
Клиент
Юлия, поняла, сделаю. спасибо
у невролога была, она отправила ферритин сдавать. по мрт шеи сказала, что это возрастное, в мрт головы все в порядке.
высокий пролактин на моё самочувствие может влиять? первый раз был 650, перестала ещё выше стал, в интернете везде норма до 550
Терапевт
Сложно сказать, сначала нужно с почками разобраться.
У гинеколога-эндокринолога были?
Клиент
Юлия, к эндокринологу записалась только через 2 недели. гинеколог только назначила гормоны щитовидки и пересдать пролактин, результаты только вчера пришли, поэтому к ней ещё не успела сходить
Терапевт
Гормоны щитовидной железы в норме
Терапевт
Еще бы рекомендовала сдать гормоны надпочечников( альдестерон, кортизол) и эликтролиты крови ( калий, натрий).
Клиент
Юлия, будет сделано, спасибо?
Клиент
Юлия, посмотрела в анализах калий и натрий в норме
Терапевт
Простите, не увидела сразу, это хорошо.
Клиент
Юлия, здравствуйте!
загрузила узи почек и щитовидки, свежие результаты анализов! посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, креатинин и следовательно скф в норме, узи почек в норме.
В щитовидной желе - увеличен фолик, необходимо наблюдение узи 1 раз в год и консультация эндокринолога.
У Вас повышен уровень железа( но некретично).
КОК принимаете?
Узи печени делали?
Клиент
Юлия, кок не принимаю. узи печени делала где то месяц назад- там все хорошо.
а если ферритин низкий, а железо высокое...это значит есть ЖДА? или как это понимать?
Терапевт
У Вас нет жда- гемоглабин, эритроциты, срелний объем эритроцита в норме.
Феретин в норме( единица измерения нг-, а мкг)- входит в референсные значения.
Вам необходимо сделать узи органов малого таза, сдать С-реактиный белок, д-димер.
Клиент
Юлия, а почему может быть железо повышено?
Терапевт
Разные причины- нужно исключить опухолевые процессы, воспалительные процессы.
Вы пьёте витамины- в них железа нет?
Клиент
Юлия, да я пью витамины от а до цинка, в них есть железо
Клиент
Юлия, железо там 2.1 мг
Терапевт
Повышение железа не критично, стоит прекратить их пить.
Значит у Вас достаточно усваивается железо из пищи.
А излишки железа из организма не выводятся.
Клиент
Юлия, я сегодня как раз последнюю таблетку выпила! спасибо ?
Клиент
Юлия, а что означает в анализе : ширина распределения эритроцитов по объему? они у меня постоянно ниже нормы.
Терапевт
Ничего страшного в этом нет, средняя ширина эритроцитов.
Анемии у Вас быть не может при таких показателях гемоглобина и эритроцитах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы. ЭКГ делали?
Клиент
Евгения, прикрепила
Терапевт
Ферритин низковат, плюс можно заподозрить по общему анализу крови скрытую анемию. Достать желательно железо, ОЖСС.
Креатинин высокий, достать мочевину, скф. УЗИ почек.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, ковидом болели?
Давление какое?
Клиент
Евгения, ковидом заболела 2 недели назад, ещё остался насморк.
что означает "достать"?-сдать анализ
Клиент
Евгения, узи почек на субботу назначено. давление как раз эти 7 месяцев 90 на 60, всегда было 120/70
Терапевт
Досдать, простите, опечатка. Сдайте ещё железо, ОЖСС, мочевину, скф
Терапевт
Ваше состояние (слабость, снижение давления) вписывается в постковидный синдром.
Начните приём поливитаминов, витамин Д 2000 ме в сутки.
Клиент
Евгения, витамин д принимаю постоянно, поливитамины уже почти месяц пью. это состояние и до ковида было
Терапевт
А может быть Вы и раньше тоже переболели, месяцев 7 назад, когда жалобы и начались, в стертой форме.
В любом случае, исключите анемию (железо, ОЖСС), разберитесь с почками.
Клиент
Евгения, врядли, периодически сдавала кровь на антитела г и м и там все по нулям. почки проверю, если успею загружу результаты. спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Ждём результатов.
Клиент
Евгения, высокий пролактин на моё самочувствие может влиять? первый раз был 650, перестала ещё выше стал, в интернете везде норма до 550
Терапевт
Второй раз пересдали в норме был
Клиент
Евгения, но он же стал ещё выше...везде написано норма до 550
Клиент
Евгения, был 650 стал 738
Терапевт
Актуальный анализ от 11.03 пролактин в норме, вписывается в референтные значения.
Клиент
Евгения, здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте! По почками все хорошо. УЗИ щитовидной железы есть фоликул, нужно идти к эндокринологу и контроль УЗИ 2 раз в 6 мес.
По анализам железо повышено. Перед анализом никакие таблетки не пили?
По общему анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Евгения, я пью только витамины от а до цинка.
почему ферритин низкий, а железо высокое? или связи между ними нет? почему может железо быть повышено?
Терапевт
Перед сдачей анализа пили витаминку?
Клиент
Евгения, непосредственно в день анализа пила после сдачи крови. а вообще вчера выпила последнюю таблетки, соответственно почти месяц до этого пила
Терапевт
Железо есть в витаминах?
Клиент
Евгения, да, 2.1 мг
Клиент
а что означает в анализе : ширина распределения эритроцитов по объему? они у меня постоянно ниже нормы.
Терапевт
Косвенный признак анемии.
Терапевт
На фоне приёма железа некорректно сдавать анализы на диагностику анемии. Вам нужно закончить курс витаминов, подождать дней 5, а затем в комплексе сдать общий анализ крови, ферритин, железо, ОЖСС и трансферин.
Клиент
Евгения, поняла, спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!)