Полуобморочное состояние

уже где то 7 мес. чувствую себя очень плохо, особенно по утрам после еды, руки и ноги как будто ватные, стоять не могу- лежу минут 15.постоянные головокружение, волосы выпадают пучками.врачи говорят все анализы в пределах нормы,хотя я вижу явные отклонения. уже сама вычитываю в интернете информацию и прошу дать направления

Здравствуйте, чтобы понять в чем причина, необходимо знать результаты аналищов.
Общий анализ крови, биохимия, ферритин, сывороточное железо.
Щитовидную железу, надпочечники проверяли- сдавали гормоны , делали горм,
Экг, узи серлца.? Прикрепите результаты обследования, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, щитовидку и надпочечники еду в субботу проверять. узи сердца не делала, только ЭКГ. все анализы и обследования, которые делала, прикрепила

Каой у Вас возраст, рост, вес?
Уздг сосудов головы и шей делали?
Липидограмму сдавали?
АД контролируете?
У Вас высокий креатинин- необходимо сделать узи почек, сдать кровь га мочевину, мочевую кислоту.
Флг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, мне 36 лет, рост 173, вес 57
из того что спросили- не делала
давление последнее время 90/60

Вам необходимо обязательно сделать узи почек, сдать моевину, мочевую кислоту, повторить общий анализ мочи, так как у Вас высокий креатинин и снижена скорость клубочковой фильтрации 57 мл/мин.
После чего необходима консультация нефролога.
Так же нужно сдать липидограмму- общий холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, если будет высокий холестерин, тг, лпнп, тогда сделать уздг сосудов головы и шеи.
Так же необходима консультация невролога( учитывая заключение мрт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, поняла, сделаю. спасибо
у невролога была, она отправила ферритин сдавать. по мрт шеи сказала, что это возрастное, в мрт головы все в порядке.
высокий пролактин на моё самочувствие может влиять? первый раз был 650, перестала ещё выше стал, в интернете везде норма до 550

Сложно сказать, сначала нужно с почками разобраться.
У гинеколога-эндокринолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, к эндокринологу записалась только через 2 недели. гинеколог только назначила гормоны щитовидки и пересдать пролактин, результаты только вчера пришли, поэтому к ней ещё не успела сходить

Гормоны щитовидной железы в норме

Еще бы рекомендовала сдать гормоны надпочечников( альдестерон, кортизол) и эликтролиты крови ( калий, натрий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, будет сделано, спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, посмотрела в анализах калий и натрий в норме

Простите, не увидела сразу, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, здравствуйте!
загрузила узи почек и щитовидки, свежие результаты анализов! посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, креатинин и следовательно скф в норме, узи почек в норме.
В щитовидной желе - увеличен фолик, необходимо наблюдение узи 1 раз в год и консультация эндокринолога.
У Вас повышен уровень железа( но некретично).
КОК принимаете?
Узи печени делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, кок не принимаю. узи печени делала где то месяц назад- там все хорошо.
а если ферритин низкий, а железо высокое...это значит есть ЖДА? или как это понимать?

У Вас нет жда- гемоглабин, эритроциты, срелний объем эритроцита в норме.
Феретин в норме( единица измерения нг-, а мкг)- входит в референсные значения.
Вам необходимо сделать узи органов малого таза, сдать С-реактиный белок, д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, а почему может быть железо повышено?

Разные причины- нужно исключить опухолевые процессы, воспалительные процессы.
Вы пьёте витамины- в них железа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, да я пью витамины от а до цинка, в них есть железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, железо там 2.1 мг

Повышение железа не критично, стоит прекратить их пить.
Значит у Вас достаточно усваивается железо из пищи.
А излишки железа из организма не выводятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, я сегодня как раз последнюю таблетку выпила! спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, а что означает в анализе : ширина распределения эритроцитов по объему? они у меня постоянно ниже нормы.

Принятый ответ

Ничего страшного в этом нет, средняя ширина эритроцитов.
Анемии у Вас быть не может при таких показателях гемоглобина и эритроцитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Юлия, спасибо ?

Здравствуйте! Прикрепите анализы. ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, прикрепила

Ферритин низковат, плюс можно заподозрить по общему анализу крови скрытую анемию. Достать желательно железо, ОЖСС.
Креатинин высокий, достать мочевину, скф. УЗИ почек.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, ковидом болели?
Давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, ковидом заболела 2 недели назад, ещё остался насморк.
что означает "достать"?-сдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, узи почек на субботу назначено. давление как раз эти 7 месяцев 90 на 60, всегда было 120/70

Досдать, простите, опечатка. Сдайте ещё железо, ОЖСС, мочевину, скф

Ваше состояние (слабость, снижение давления) вписывается в постковидный синдром.
Начните приём поливитаминов, витамин Д 2000 ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, витамин д принимаю постоянно, поливитамины уже почти месяц пью. это состояние и до ковида было

А может быть Вы и раньше тоже переболели, месяцев 7 назад, когда жалобы и начались, в стертой форме.
В любом случае, исключите анемию (железо, ОЖСС), разберитесь с почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, врядли, периодически сдавала кровь на антитела г и м и там все по нулям. почки проверю, если успею загружу результаты. спасибо

Пожалуйста! Ждём результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, высокий пролактин на моё самочувствие может влиять? первый раз был 650, перестала ещё выше стал, в интернете везде норма до 550

Второй раз пересдали в норме был

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, но он же стал ещё выше...везде написано норма до 550

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, был 650 стал 738

Актуальный анализ от 11.03 пролактин в норме, вписывается в референтные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, здравствуйте!

Здравствуйте! По почками все хорошо. УЗИ щитовидной железы есть фоликул, нужно идти к эндокринологу и контроль УЗИ 2 раз в 6 мес.
По анализам железо повышено. Перед анализом никакие таблетки не пили?
По общему анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, я пью только витамины от а до цинка.
почему ферритин низкий, а железо высокое? или связи между ними нет? почему может железо быть повышено?

Перед сдачей анализа пили витаминку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, непосредственно в день анализа пила после сдачи крови. а вообще вчера выпила последнюю таблетки, соответственно почти месяц до этого пила

Железо есть в витаминах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, да, 2.1 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

а что означает в анализе : ширина распределения эритроцитов по объему? они у меня постоянно ниже нормы.

Косвенный признак анемии.

На фоне приёма железа некорректно сдавать анализы на диагностику анемии. Вам нужно закончить курс витаминов, подождать дней 5, а затем в комплексе сдать общий анализ крови, ферритин, железо, ОЖСС и трансферин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Евгения, поняла, спасибо ?

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!)