Консультация covid-19 /

Ковид у ребенка 7 лет — вопрос №829321

Добрый день!

Ребенок 7 лет заболел 19.03., началось с боли в горле. Заразился от старшего брата, тест подтвержденный. Болезнь протекает следующим образом: 1й-2 день боль в горле, 3й день лаящий кашель, 4-5 день улучшение на фоне терапии, кашель прекратился, температура не поднималась. По результатам осмотра врач назначил полоскание горла фурацилином, диоксидин в нос, грамидин. 6-7-8 дни без ухудшения, без симптомов, на 9й день - температура 38 поднимается каждые 12 часов, появился влажный кашель, сопли. Свежий анализ крови прикрепляю. Подскажите, почему такое необычное течение и как дальше лечить ребенка?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция, но так как повторное повышение температуры-как минимум исключаем пневмонию и даем полный анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Мария, доктор вчера ребенка слушал и сказал, что в лёгких чисто и что это вероятно подцепил новое ОРВИ. Насколько это вероятно и как не пропустить осложнения? По пульсоксиметру показатель 99. Это информативно или нет?

Педиатр, Эндокринолог
Достаточно информативно. Тогда вышеперечисленных исследования. С рентгенограммой повременить
Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь характерна для вирусной инфекции, на 9 день должен был уже идти процесс выздоровления. Нужно обязательно выполнить рентгенограмму легких. Посмотреть в динамике ОАК, СРБ, ОАМ. Сейчас добавить отхаркивающее, обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер.В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз, что характерно для вирусной инфекции . Врач слушал ребенка? В лёгких есть хрипы? Рекомендую очный осмотр врача, поскольку появление кашля с повторным подъёмом температуры не позволяет исключить легочную патологию. Необходимо решить вопрос о необходимости проведения КТ или рентгена. Сейчас - обильное теплое питье, туалет носа солевыми растворами, дыхательная гимнастика. Ингалировать на фоне высокой температуры нельзя
Принятый ответ
Клиент
Елена, доктор слушал ребенка и сказал, что в лёгких чисто. Кашель с утра влажный, в течение дня кашляет редко. Доктор сказала, что это он подцепил новое ОРВИ. Но температура пока продолжает подниматься третий день. Боимся, что это осложнение.
Педиатр, Нефролог
Что с носом? Обычно с утра кашель возникает за счёт того, что за ночь по задней стенке глотки стекает слизь и утром все это откашливается. Попробуйте надавить на область под глазами с обеих сторон от носа, на лбу между бровками. Если это вызывает боль- не исключен синусит.
Пульмонолог
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция. Желательно сдать СРБ, ферритин, прокальцитонин. Пропейте Анаферон 10 дней, при температуре- Ибуклин Джуниор 2 р в день до 5 дней, при влажном кашле- Проспан или Бронхипред 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По анализу признаков бактериальной инфекции нет, а значит ребеночек не нуждается в антибактериальной терапии. Длительная и возвратная температура достаточно частое явление при коронавирусе. Обговорите с доктором назначение препарата виферон, только при коронавирусной инфекции дозировки должны быть не менее 1 млн. 2 раза в день для лечебного эффекта.