Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №829347

В конце февраля 2022 у ребенка, 1.4 года, было расстройство кишечника. Принимали энторофурил. Через две недели стул нормализовался. Неделю назад делали УЗИ брюшной полости и почек, а также были на пниеме у гастроэнтеролога ( увеличена печень и поджелудочная).

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, данные узи.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Загрузила УЗИ

Терапевт
Ксения, простите долго не отвечала.
Узи посмотрела, скажите рост и вес ребенка, пожалуйста. По калу- стафилококк, дисбактериоз.
Часто ли болеет ребенок?
Горло не красное?
Общую кровь давно сдавали?
Клиент
Светлана, рост 78, вес 11. Болели сильно летом, фарингит потом корона. Осенью было ОРВИ, кашель и вот в начале марта на фоне расстройства кишечника два дня была температура 39, потом 37. Анализы крови прикрепила, неделю назад сдавали
Терапевт
Ксения, увеличение печени(с учетом частых инфекций ) могли дать вирусы Эпштейн- барра и цитомегаловирус. Можно сдать анализ крови на выявление этих вирусов, направление бесплатно даст инфекционист по м/ж
Амилаза понижена общая, такое возможно при недостаточном питании. Ребенок хорошо кушает?
Чтобы оценить ферментативную функцию поджелудочной, сдайте кал на панкреатическую эластазу.
Копрограмму сдавали? Такое узи с
увеличением печени впервые ?
Клиент
Светлана,ест нормально, но иногда по утрам совсем немного ест. Копрограму тоже сдавали. УЗИ делали в месяц, все было хорошо.
Клиент
Светлана, но у нее действительно, после болезни остановились прибавки в весе, получается за 7 месяцев она набрала только 800 грамм и в росте 2 см.
Терапевт
Ксения, Вам нужно обязательно посетить инфекциониста и исключить вирусы Вэб и Цвм. Пишите, были на приеме у гастроэнтеролога, что порекомендовал Вам доктор?
Клиент
Светлана, Креон 10000 и галстену. И вот анализы на дисбактериоз и то, что вы видили анализы крови.
Терапевт
Получается повторно к гастроэнтерологу с анализами Вы еще не ходили?
Клиент
Светлана, нет. Сказала через две недели к ней, но я не могу так долго ждать, поэтому и спрашиваю здесь)
Клиент
Светлана, так а чем вообще лечиться этот золотистый стафилококк?
Клиент
Елена, здравствуйте) а вы уже видели УЗИ) отвечали на мой вопрос, это просто ещё пришли результаты на дисбактериоз. У нас ещё кровь в моче была обнаружена
Терапевт
Ксения, стафилококк у детей обычно лечат бактериофагом. Какой сейчас стул у ребенка? частый?
Клиент
Светлана, не оформленный, бывает один раз в день, позавчера три раза, а ещё поза поза вчера вообще не ходила.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
на данный момент жалобы есть?
Клиент
Екатерина, добрый день! Иногда по ночам крутиться, видно, что болит животик и стул ещё не оформленный и не постоянный. Может три раза в день, может через день.
Гастроэнтеролог
Я бы Вам рекомендовала добавить к лечению креон 1.3 капсулы на каждый прием пищи 3 раза в сутки и баксет бэби саше 1 раз в сутки. все на 10 дней
Клиент
Екатерина, мы и так принимаем Креон 10000, недавно пропили Аципол.
Гастроэнтеролог
хорошо.
В феврале у Вас возможно была вирусная инфекция, после нее нужно время, чтобы стул окончательно восстановился
Клиент
Екатерина, возможно. А может это ещё быть реакция на прививку ПКК? Просто после прививки все началось
Клиент
Екатерина, ну у нее ещё постоянно красное горло, не сильно, но краснота присутствует.
Гастроэнтеролог
на прививку тоже такое нередко бывает...