Выпирает косточка на подъеме ноги
Здравствуйте. Мне 24 года В сентябре заметила активно носила узкую обувь и заметила, что сверху правой стопы давит ткань сильнее, чем левой. Пощупала, нашла выпирающий участок на подъеме. Это не новая шишка или что-то еще, просто кость в этом месте( или сустав) выпирает сильнее, по строению тоже самое, что и на левой, просто крупнее. Недавно начало немного побаливать в этом месте. Делала рентген боковой в поликлинике в октябре. Рентгенолог сказал, что все в норме, но не выдал анализ. Я человек тревожный, немного ипохондричный. Хотела бы уточнить пару вопросов. Буду благодарна за понимание. 1. Если бы это была какая-нибудь опухоль, то ее было бы видно на рентгене? 2. Это место бы выросло за пол года, если бы это было злокачественным образованием? У меня не выросло, просто побаливает в этом месте иногда, когда тянешь ногу. Из вопросов объективных: 3. Может Хаглунда спровоцировать выпуклость в этом месте? Эта шишка у меня давно и ее диагностировал ортопед. Спасибо!
Принятый ответ
Фото посмотрел. Это выпячивание (шишка) - гигрома. Она мягкотканная поэтому на рентгене не видна.
Гигрома - выпячивание суставной оболочки сустава с вязкой светлой гелеобразной жидкостью и имеет соустье с сухожилием или с суставом. Доброкачественное образование капсулы сустава (своего рода выпячивание капсулы сустава), содержит светлый гель внутри, возникает из-за нагрузки или воспаления в суставе.
Консервативное лечение в большинстве случаев малоэффективно.
Лечение при маленьких размерах:
- Достаточно дать руке покой и использовать мази НПВС.
- Носить мягкий фиксатор сустава на 14 дн.
- Прием противовоспалительных Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать Кетопрофен гель 3 раза в день 14 дн
Оперируют гигромы редко. Рецидивы в 50% случаев.
Для подтверждения диагноза можно сделать УЗИ или МРТ.
Хаглунда с гигромой никак не связана.
Виталий, а нормально, что я не могу эту шишку нащупать? Как будто просто кость чувствую?
И хотела бы уточнить про рост. Если не растет пол года, то добро получается?
Если капсула плотная то может ощущаться как кость по структуре.
При усилении воспаления или нагрузки на суставы гигрома может увеличиваться, и наоборот уменьшаться когда воспаление стихает.
Конечно, для уверенности лучше сделать УЗИ или МРТ, так как такие симтомы могут быть и при лигаментите (воспалении связок).
Виталий, тоесть вы даже не предполагает, что это что-то не хорошее?)))))
Записалась на Узи)
В медицине возможно все, на 100% уверены лишь «недальновидные» люди
Но исходя из практики, я не считаю что это «что-то нехорошее»
Принятый ответ
Здравствуйте.По внешнему виду и по локализации -это может быть гигрома тыльной поверхности стопы.К онкологи никакого отношения не имеет.
Это мягкотканное с наличием полости наполненное слизистой жидкостью как правило сообщается с полостью сустава или с синовиальной оболочкой сухожилия.
На ваши вопросы- если выросла,но не выросла. Значит к онкологии никакого касательства и в самом деле не имеет. В том числе и за полгода нет никакой динамики и не выросло.
С Хаглундом касательства не имеет.
Что касается консервативного лечения- слабо эффективно. При оперативном лечении - бывают рецидивы --нередко.Но это более реальный способ лечения гигром.
И еще хочу добавить- в некоторых случаях на тыле стопы образуется только костной плотности выступ за счет деформации суставной поверхности таранно-ладьвидного сустава стопы.Это так же к онкологическим заболеваниям никакого касательства не имеет.
Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ м/тканей тыла стопы- имеется ли полость в этом образовании.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Это гигрома. К опухолям отношения не имеет.
Представляет собой выпячивание оболочки сустава с синовиальной жидкостью. Результат кратковременной запредельной нагрузки, например, во время травмы. Травма могла быть давно. Несколько лет назад.
Подтвердить можете на УЗИ. МРТ не нужно.
Если не болит, в лечении не нуждается.
Совсем не нуждается.
Если "побаливает" используйте Диклофенак гель 5%.
Оперируют только прогрессивно увеличивающиеся гигромы.
Рецидив после операции 50%.