Давать ребёнку антибиотики или нет

Здравствуйте.Ребёнку 12 недель.Недавно сдавали ОАК и врач говорит ,что есть воспалительный процесс.Назначили антибиотики .У ребёнка никаких симптомов.Действительно ли надо делать антибиотики или всё-таки не надо?

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализ -это хорошо.А со стороны ребёнка жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яна, никаких симптомов нет.Врач говорит ,что лейкоциты повышены.Это правда?

Надежда, ну тут как посмотреть.Если по анализу-да.Но опять же-референсы в таком возрасте до ,15,-17тысяч.Да и что мы лечим?Мочи нет, зато сразу давайте антибиотик.И это в отсутствии жалоб.Я бы советовала переслать кровь через 3-6 дней(при условии что САМОЧУВСТВИЕ РЕБЁНКА НЕ МЕНЯЕТСЯ)+ сдать мочу.Естественно, в другой лаборатории

Принятый ответ

Добрый вечер.Как ребенок кушает, каков набор веса?У вас очень высокий гематокрит! У ребенка признаки дефицита жидкости в организме-или он мало усваивает или много теряет...сколько раз стул? Срыгивает или нет? Действительно лейкоцитоз есть , но с учетом такого гематокрита( почти 50% в 3 месяца!) ...если бы гематокрит был скажем 36%, лейкоцитов было бы не 19.6, а 14 тыс...однако есть и сдвиг в сторону нейтрофилов, чего не должно быть по возрасту.Сдайте СРБ, сделайте Р ОГК , особенно, если СРБ будет положительным, ОАМ.
Ну, и причину обезвоживания найти ...органы работают с нагрузкой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, здравствуйте.1)ребёнок на ИВ .Набирает Хорошо.2)стул 2-3раза в день 3)мы прошли все обследования (узи обп, головы,р ОГК ) все в норме у нас.4)срыгивает очень редко

По сколько кушает? Сколько раз в сутки стул?

Характер стула,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, каждые 3 часа по 80.Стул 2-3 раза в день.Стул горчичного цвета

Ретген вы делали когда?

По 80.0, в 3 месяца-это не много...какой вес при рождении и какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, рентген 25.03.21 делали.Нам только 12 недель.Вес при рождении 3440.Сейчас 3830

12 недель -это 3 месяца, вы за 3 месяца прибавили 400 г, я вас правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, ой ,ошибка.12 дней только .

)) Все равно кровь густовата; вы должны кушать 1/5 массы тела , при 8 разах в сутки-это 100 мл× 8 раз.Антибитик сейчас думаю не нужен, подкормите и пересдайте оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, вот вы пишите,кровь густовата.Это не опасно для ребёнка или как?

Доброе утро.
Это не опасно, но на контроль взять надо, тем более от уровня гематокрита зависит степень выраженности лейкоцитоза , с которым тоже не все ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови действительно есть признаки бактериальной инфекции +признаки сгущения крови. Но учитывая что самочувствие ребёнка не страдает, то держим это на контроле. Пересдаём через неделю. Т.к. просто анализы мы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, получается антибиотики всё-таки надо делать?

Я бы пока повременила с этим.

Принятый ответ

Нет, в данном случае антибиотики не нужны.
Ваш педиатр некомпетентен

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Евгений, лейкоциты 19 это норма для новорождённого или нет?

Да, такие лейкоциты - норма у ребёнка если признаков заболевания нет