Консультация педиатра /

Давать ребёнку антибиотики или нет — вопрос №829534

Здравствуйте.Ребёнку 12 недель.Недавно сдавали ОАК и врач говорит ,что есть воспалительный процесс.Назначили антибиотики .У ребёнка никаких симптомов.Действительно ли надо делать антибиотики или всё-таки не надо?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализ -это хорошо.А со стороны ребёнка жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна, никаких симптомов нет.Врач говорит ,что лейкоциты повышены.Это правда?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Надежда, ну тут как посмотреть.Если по анализу-да.Но опять же-референсы в таком возрасте до ,15,-17тысяч.Да и что мы лечим?Мочи нет, зато сразу давайте антибиотик.И это в отсутствии жалоб.Я бы советовала переслать кровь через 3-6 дней(при условии что САМОЧУВСТВИЕ РЕБЁНКА НЕ МЕНЯЕТСЯ)+ сдать мочу.Естественно, в другой лаборатории
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Как ребенок кушает, каков набор веса?У вас очень высокий гематокрит! У ребенка признаки дефицита жидкости в организме-или он мало усваивает или много теряет...сколько раз стул? Срыгивает или нет? Действительно лейкоцитоз есть , но с учетом такого гематокрита( почти 50% в 3 месяца!) ...если бы гематокрит был скажем 36%, лейкоцитов было бы не 19.6, а 14 тыс...однако есть и сдвиг в сторону нейтрофилов, чего не должно быть по возрасту.Сдайте СРБ, сделайте Р ОГК , особенно, если СРБ будет положительным, ОАМ.
Ну, и причину обезвоживания найти ...органы работают с нагрузкой!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.1)ребёнок на ИВ .Набирает Хорошо.2)стул 2-3раза в день 3)мы прошли все обследования (узи обп, головы,р ОГК ) все в норме у нас.4)срыгивает очень редко
Педиатр, Врач УЗД
По сколько кушает? Сколько раз в сутки стул?
Педиатр, Врач УЗД
Характер стула,?
Клиент
Ирина, каждые 3 часа по 80.Стул 2-3 раза в день.Стул горчичного цвета
Педиатр, Врач УЗД
Ретген вы делали когда?
Педиатр, Врач УЗД
По 80.0, в 3 месяца-это не много...какой вес при рождении и какой сейчас?
Клиент
Ирина, рентген 25.03.21 делали.Нам только 12 недель.Вес при рождении 3440.Сейчас 3830
Педиатр, Врач УЗД
12 недель -это 3 месяца, вы за 3 месяца прибавили 400 г, я вас правильно поняла?
Клиент
Ирина, ой ,ошибка.12 дней только .
Педиатр, Врач УЗД
)) Все равно кровь густовата; вы должны кушать 1/5 массы тела , при 8 разах в сутки-это 100 мл× 8 раз.Антибитик сейчас думаю не нужен, подкормите и пересдайте оак.
Клиент
Ирина, вот вы пишите,кровь густовата.Это не опасно для ребёнка или как?
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Это не опасно, но на контроль взять надо, тем более от уровня гематокрита зависит степень выраженности лейкоцитоза , с которым тоже не все ясно.
Педиатр
Здравствуйте. По крови действительно есть признаки бактериальной инфекции +признаки сгущения крови. Но учитывая что самочувствие ребёнка не страдает, то держим это на контроле. Пересдаём через неделю. Т.к. просто анализы мы не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Елена, получается антибиотики всё-таки надо делать?
Педиатр
Я бы пока повременила с этим.
Педиатр
Нет, в данном случае антибиотики не нужны.
Ваш педиатр некомпетентен
Принятый ответ
Клиент
Евгений, лейкоциты 19 это норма для новорождённого или нет?
Педиатр
Да, такие лейкоциты - норма у ребёнка если признаков заболевания нет