Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ , АСТ , ГГТП И ЩФ — вопрос №829612

Здравствуйте. Результат анализов показал повышены показатели :
АСТ-37.5
АЛТ- 94
ГГТП - 564
ЩФ - 150
Фото анализов прикладываю
Так же сделала узи БП ,фото прикладываю
Иногда беспокоит боль в правом подреберье и справа около пупка
Сейчас есть задержка цикла , связанно это или нет не знаю .
Так же сдала : ДНК HBV (вирус гепатита B и РНК HСV (вирус гепатита С) жду результат
Рост 168 см , вес 82 кг
Подскажи , пожалуйста, что это может быть , какие дальнейшие действия и к какому врачу обращаться

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хр.заболевания и препараты по ним?
ваш возраст?
есть какие-то заболевания у родственников?
Накануне анализов не было приема алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Мария, гастрит из хронических заболеваний . 23 года .
Препараты никакие сейчас не принимаю
Алкоголь не употребляла , на кануне ела жирную пищу
У родственников нет заболеваний

Гастроэнтеролог
По гинекологии обследованы?
почему задержка?
Гастроэнтеролог
по анализам синром холестаза, чем обусловлен-надо разбираться. по узи только изогнутый желчный пузырь.
на узи не видно всем протоков.
Пройдите
ФЛГ
МРТ ОБП+протоки.
ФГДС с осмотром БДС
Антитела к митохондриям (AMA)
Антинуклеарные антитела(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Консультация гастроэнтеролога очно
Гастроэнтеролог
со стулом проблем нет?
Клиент
Мария, ещё не была , через день пойду к гинекологу, задержки никогда не было до этого , по гинекологии было все хорошо , только сейчас 5 день задержки пошёл
Клиент
Мария, каждый день разный стул по консистенции , есть метеоризм
Гастроэнтеролог
сделайте узи органов малого таза еще
Клиент
Мария, хорошо,спасибо
Клиент
Мария, подскажите,пожалуйста, а синдром холестаза это что-то серьёзное ?
Гастроэнтеролог
синдром холестаза-это только синдром, а не болезнь. что его вызывает надо выяснять.
есть разные аутоиммуные заболевания печени и желчных протоков, которые проявляются холестазом.
Клиент
Мария, здравствуйте. Сегодня была на приёме у гастроэнтеролога мне назначили план обследования (фото приложила) , он верный ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если в аутоиммунный профиль входит диагностика аутоиммуных заболеваний печени, то да.
узи кишечника зачем? есть проблемы со стулом?
Клиент
Мария, кашеобразный . Запоров и диареями нет . Есть вздутие .
подскажите , пожалуйста, перед аутоиммунным печеночным профилем , что за исследование написано , не совсем понятно . А так же ФГДС с биопсией чего ?
Гастроэнтеролог
сывороточное железо, ферритин
Аутоиммуный печеночный профиль как раз то что писала вам только с названием показателей.
Фгдс с биопсией постбульбарного отдела для исключения целиакии.
Вы все продуткы переносите?
Клиент
Мария, да , все
Гастроэнтеролог
целиакия маловероятна, но фгдс все-таки сделайте, все равно необходимо для дифференциальной диагностики
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! необходимо дожадться результатов анализов на гепатиты. При положительном результате обратиться к инфекционисту. Какой у Вас вес тела? перед сдачей анализов алкоголь в течение 3 дней не употребляли? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 168 , вес 82 кг . Алкоголь не употребляла , препараты никакие не принимаю
Гастроэнтеролог
Если гепатиты будут отрицательные, возможно сделать анализ крови на скрининг аутоимунных заболеваний печени..
Клиент
Марина, хорошо , спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня была на приёме у гастроэнтеролога мне назначили план обследования (фото приложила) , он верный ?
Ещё мне не понятно про ФГДС и биопсия чего требуется ?
Гастроэнтеролог
Посмотрела . В принципе да, все корректно. Единственное, не очень понятна необходимость в УЗИ кишечника, тем более, что УЗИ не является профилирующим методом обследования кишечника. Возможо, рекомендуют как скрининговое исследование. ФГДС с биопсией постбульбарного пространста - биопсия из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки - для исключения целиакии и заболеваний инкой кишки. Аутоиммунный печеночный профиль - скрининг аутоиммунных заболеваний печени и жв путей (то, что я писала).
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По анализам у Вас имеется синдром холестаза.
В первую очередь исключаем вирусные гепатиты, далее сдаем AMA и ANA