Консультация гинеколога /

Нужно ли предохраняться после удаления матки — вопрос №830005

Здравствуйте! Месяц назад удалили матку, была миома больших размеров. Удаляли только матку, без придатков и шейки матки. Нужно ли сейчас предохраняться? И через какое время можно будет жить половой жизнью?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила. Половой жизнью можно начинать жить после полного заживления. Не ранее, чем через месяц после операции. Лучше очно посетить гинеколога.
В контрацепции нет необходимости.
Клиент
Ольга, врач сказала, что могу жить половой жизнью как только буду чувствовать себя хорошо. Мне не совсем понятно как я себя должна чувствовать? Когда полностью пройдет дискомфорт от операции, когда совсем не будет чувствоваться шов? Есть иногда покалывания, потягивания внутри. Это все должно пройти?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не нужно предохраняться. , беременности уже у вас не будет, так как матки нет. Через 1,5-2 месяца после операции, можно жить половой жизнью.
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Когда нет матки - предохраняться не нужно, нет вместилища, где могла бы развиться беременность.

Что касается половой жизни. Нет четких указаний, но как только вам будет не больно, а приятно - можно.

Культя шейки заживает в течение 10-14 дней, поэтому рисков, что что-то вы сможете повредить после этого срока нет.

Будьте здоровы! И рассмотрите вопрос заместительной терапии эстрагенами, нет матки - нет большого рецептороного поля и могут быть симптомы климактерия - приливы, жар, плаксивость, изменение настроения и прочие...
Клиент
Анна, изменений настроения и приливов нет, но гуляет температура в течении дня до 37, при этом чувствую себя хорошо, только щеки горят. Может это и есть приливы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может такое начало.

Сдайте ФСГ, если высокий - то я бы вам очень рекомендовала эстрогены.
И понаблюдайте за симптомами.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если нет никаких жалоб, то половая жизнь возможна уже.

Нет, предохраняться уже не нужно, семяизвержение во влагалище возможно.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Предохраняться теперь нет никакой необходимости. Начать половыю жизнь можно будет через месяц
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Контрацепция сейчас не нужна, беременности быть не может. Половой жизнью можно жить, если уже прошел месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет матки, нет смысла предохраняться, беременность исключена. Половую жизнь можно начинать через 2 месяца после операции но до этого посетите гинеколога