Консультация гастроэнтеролога /

Очень высокий B12 (хронический гастрит, холецистит) — вопрос №830024

Добрый день! У меня подтвержденные хронический гастродуоденит, хронический холецистит, сладж. Прошла несколько курсов у своего постоянного гасторэнтеролога (Омепрозол, Креон во время еды, Дюспаталин, Хофитол 3 р в день, Урсофальк на ночь) - эти лекарства или аналоги. Последние пол года ростоянно что-то принимаю. Месяц назад сделала МРТ брюшной полости: печень, почки в порядке (единичные мелкие кисты), дисхолия желчного. Сдала на днях кровь, общий и биохимию. То, что в норме не указываю, пишу то, что не в норме: Фолаты 17.1++ нг/мл (при норме 3.0 - 17.0), 25-OH витамин D -
23.9-- нг/мл (10.0 - 30.0 нг/мл - недостаток), Лейкоциты 3.73-- (4.5 - 11.3), но это незначительные отклонения.
Главное: Витамин В12 >4000++ (пг/мл 191 - 663, Дата исследования: 01.04.2022;)
Вроде по МТР опухоли исключены. Гастроскопию делала в июле, кроме гастрита хронического ничего. Делала в июне и УЗИ брюшной полости, только холецистит был.
По симптомам: слабость, сонливость, плаксивость, болят глаза, особенно утром, незначительная боль в правом подреберье, также в левом кинжального типа, умеренно, в желутде ноющая боль незначительная.
С чем может быть связано такое огромное превышение нормы B12?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по всему, онкопатология ЖКТ, в частности печени, исключена. Настороженности заболеваний крови по общему заболеванию тоже нет. Вероятно, лекарственно индуцированная гиперкобаламинемия. Витамины, неврологические препараты приходилось принимать в течение полугода?
Клиент
Лариса, спасибо. В последние пол года принимала умеренно (не каждый день) Волосердин, Настойку пиона, Новопассит (каждый день), на прошлой неделе похоронила папу, до этого он тяжело болел. Я испытывала тревогу и стресс.
Какого врача посетить для дальнейшего лечения? Гастроэнтеролога? Какие еще анализы сделать?
У меня сердцебиениеочень сильное, хотя я сейчас не в стрессе, достаточно в спокойном настроенинии

Терапевт, Нефролог
Ничего из перечисленного не содержит в составе цианокобаламин, и стрессовое состояние не вызвало бы его повышение. Я думаю, что вам нужно сделать анализ еще раз через 2 недели, чтобы исключить лекарственную стимуляцию и лабораторную ошибку. Если будет повышен, то прямая консультация гематолога.
Терапевт, Нефролог
Дополнительно: посетите гинеколога и пройдите УЗИ молочных желез.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Во-первых, пересдайте анализ вит В12.
Если повышен повторно И если нет источнков витамина Д извне, то всесторонее обследование.
Консультация гематолога в первую очередь.
Маммография
ФЛГ в двух проекциях
Узи почек
Узи органов малого таза
КТ ОБП С контрастом
ФГДС
ФКС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую повторить в динамике!
Какие препараты принимали за последние полгода?
Комбилипен? Витамины группы в? Магнелтс в6?