Консультация дерматолога /

Герпес на губе — вопрос №830163

Добрый день! У моей мамы на данный момент опоясывающий лишай. Сегодня я обнаружил прыщик на своей губе. Потом заметил что-то непонятное под верхней губой. Думаю, что это герпес. Как лечить? Я в детстве болел ветрянкой, думал, что не заражусь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ветрянка и герпес совсем разные инфекции. Да на фото герпес, мажьте ацикловир 2 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Под верхней губой гранулы Фордайса, это физиологическая норма. Над губой высыпание как беспокоит? Опоясывающий герпес и герпес на губах это разное, вы не от мамы заразились, даже если это лабиальный герпес.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, не беспокоит
Клиент
Дарья, есть ли какой-то способ по уменьшению этих гранул?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обратиться к косметологу, из эстетических целей их можно удалить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Над губой высыпание на герпес не похоже, можно обработать хлоргексидином, если не беспокоит можно не трогать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на втором фото гранулы Фордайса, к герпесу отношения не имеют, вариант нормы. На первом фото явных признаков герпеса тоже не вижу
Принятый ответ
Клиент
Александра, есть какое-то лечение по уменьшению этих гранул?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно это удаление лазером или жидким азотом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр. Под губой это гранулы Фордайса. Это физиологическое состояние, не патология. Лечения не требуется.
На губе если не беспокоит, нет жжения и болезненности, то это не герпес. Опоясывающий герпес и лабиальный герпес вызываются разными типами герпеса. Обрабатывайте раствором хлоргексидина или мирамистина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
на верхней губе проявления герпеса ацикллвир 1 раз в день 7 дней
и каламин раствор 2 раза в день 7 дней
на нижней гранулы фордайса
легко убираются лазером
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На представленных снимках гландулярный хейлит, имеет смысл провести диффдиагностику с гранулами Фордайса. Провести обработку перекисью водорода, затем эмульсия синтомицина 5%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на первой фото простой герпес. Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 5-7 дней , наружно мазь Ацикловир . На втором это гранулы Фордайса( расширенные протоки сальных желёз ) , являются вариантом нормы. В целях эстетики можно их удалить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У вас не опоясывающий лишай. Над губой возможно фолликулит. Наносите зеркалин 2-3 раза в день.
На верхней губе гранулы Фордайса. Это вариант нормы, эффективного лечения нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

На первом фото это фолликулит.

Наружно Фуцидин 2 раза в день 7 дней.

На втором фото это гранулы Фордайса.