Консультация гинеколога /

Воспалительные болезни шейки матки — вопрос №830437

Здравствуйте! Планирую беременность.
1) По цитологии - умеренно выраженный восп-й процесс (ASC-US). Выявлены ВПЧ 45, 53.
ВПЧ 45 генотип.количественный 5,1x10*6
2) По узи - две небольшие миомы в толще стенки матки и за ней. Есть подозрение на полип (назначено узи на 5-7 день цикла)
3) По узи молочных желез выявлены множественные кисты небольшие
3) По кольпоскопии - H-SIL: ЭНДОЦЕРВИЦИТ,
N72 Воспалительные болезни шейки матки
4) фемофлор 16- нормоценоз
есть Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. 10 6.2
Какое необходимо лечение, чтобы можно было планировать беременность в ближайшее время

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! если есть полип, в первую очередь нужно его удалить, чтобы беременность наступила. , увас ставят полип под вопросом, переделайте узи после месячных на 5-8 день цикла. Жалобы какие у вас есть?
Клиент
Галимат, здравствуйте! жалоб вообще нет. На осмотре узнала только о миоме матки и по анализам цитологии - воспаление непонятного характера. По кольпоскопии - также воспаление. Как я поняла небольшого характера

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана!

Какие жалобы есть у Вас на данный момент?
Выделения, зуд, жжение снаружи или внутри, во влагалище?
Клиент
Араксия, здравствуйте! жалоб вообще нет. На осмотре узнала только о миоме матки и по анализам цитологии - воспаление непонятного характера. По кольпоскопии - также воспаление. Как я поняла небольшого характера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, описание кольпоскопии совершенно не соотносится с заключением HSIL. По описанию все идеально, все показатели в норме.
Мазок на флору хороший. По цитологии воспаление. Учитывая результаты Фемофлор и цитологии, рекомендую:

1. Эльжина вагинальные тб 9 дней по 1 введению перед сном.
2. Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально .
На период лечения используйте презерватив.

После окончания лечения через 2 недели рекомендую повторить кольпоскопию в другом месте.
Клиент
Араксия, спасибо! У меня сколько помню всегда повышенные лейкоциты, и воспаление. Все время выписывают противовоспалительные, но не помогает или не надолго. Подняла историю, ранее сдавала тоже цитологию и кольпоскопию. Также воспаление, диагноз эндоцервицит. Получается у меня это хроническое воспаление шейки матки? И есть какой-то возбудитель? Возможно это как-то излечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При сниженном иммунитете активируется рост условно патогенной микрофлоры влагалища, они могут поддерживать воспалительный процесс. Нужно заняться повышением иммунитета.

Общие принципы повышения иммунитета.

Избегать стрессов.
Полноценно и сбалансированно питаться. Включать в рацион ягоды, фрукты, орехи, овощи, не забывая про белки, жиры и углеводы.
Пить больше воды, чтобы не накапливались токсины.
Закаляться. Посещать бассейн, баню.
Полноценно спать и не переутомляться. Важно ложиться и вставать в одно и то же время, спать не менее 7 часов.
Вести активный образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе.
Растительные препараты, используемые для укрепления иммунитета: эхинацея, элеутерококк, женьшень, лимонник, мед, имбирь, лавровый лист, корица, куркума, чеснок и лук.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
По кольпоскопии не ставится HSIL, это гистологическое заключение. Вообще по описанию нет показаний к биопсии, нет подозрительных участков. Но учитывая ascus по цитологии можно сделать.
Аscus может быть либо следствием воспалительного процесса, либо признаком ВПЧ - носителем которого Вы и являетесь. Поэтому за шейкой регулярно нужно наблюдать. Но сам факт наличия ВПЧ на беременности и зачатии не отразится.
По мазку на флору - все хорошо, воспалительных отклонений нет.
Фемофлор с повышением титров условнопатогенной флоры. Это не воспалительный процесс - но предрасположенность к нему. Санацию можно провести. И после санации, как вариант, повторить жидкостную цитологию.
можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору. Либо депантол, флуомизин.
Далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели
Клиент
Анна, здравствуйте! спасибо
Нужно выбрать санацию или препарат Макмирор Комплекс 8 дней, это направлено на уменьшение воспаления?
Или сначала сделать биопсию и дождаться результата?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, лучше начать с санации и повторить после этого цитологию жидкостную, по результату уже ориентироваться.
Макмирор комплекс в качестве санации прекрасно подойдёт. Если при повторном исследовании будет вопросы, тогда уже делать биопсию
На здоровье!
Клиент
Анна, добрый день. У меня сколько помню всегда повышенные лейкоциты, и воспаление. Все время выписывают противовоспалительные, но не помогает или не надолго. Подняла историю, сдавала цитологию и кольпоскопию. Также воспаление, диагноз эндоцервицит. Получается у меня это хроническое воспаление шейки матки? И есть какой-то возбудитель? Возможно это как-то излечить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Воспаление по Мазку на флору ставим, не по цитологии, кольпоскопии. Даже если выявляются лейкоциты.
В любом случае, если по мазкам воспаление, можно посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам сдать, По результатам подбирать лечение. Как вариант бактериофаги в лечении использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

По кольпоскопии Вам ставят дисплазию высокой степени. Так как беременность планируете, желательно сделать биопсию этого участка и на гистологию о править, так как в беременность такие процессы могут прогрессировать.

По мазку на онкоцитологию все хорошо у Вас.

Есть изменения по Фемофлор, повышение уровня условных патогенов. Можно пролечиться препаратом Макмирор Комплекс в течение 8 дней вагинально на ночь, далее для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца.

По поводу ВПЧ специального лечения никакого нет, за ними просто на область необходимо, раз в год повторять анализ на ВПЧ, онкоцитологию, кольпоскопию
Клиент
Лидия, здравствуйте! спасибо
А по сделанным анализам понятно ли что именно вызывает воспалительный процесс?
Сначала сделать биопсию, потом Макмирор Комплекс?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, да, вот посмотрите в Фемофлор под пунктом 9 перечислена группа микро условнопатогенного типа. У них повышена концентрация, их больше чем в норме.

Сначала пролечиться, потом только биопсию можно будет взять
Клиент
Лидия, добрый день. У меня сколько помню всегда повышенные лейкоциты, и воспаление. Все время выписывают противовоспалительные, но не помогает или не надолго. Подняла историю, сдавала цитологию и кольпоскопию. Также воспаление, диагноз эндоцервицит. Получается у меня это хроническое воспаление шейки матки? И есть какой-то возбудитель? Возможно это как-то излечить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, по результату цитологии воспаление никогда не ставится, так минут когда видят лейкоциты в мазке, а они имеют право быть в цервикальном канале в норме. Вот если по мазку повышены лейкоциты то да, есть воспаление и лечить надо. Вылечить можно конечно , но нет гарантий что не будет рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая ASCUS нужно провести противовоспалительное лечение, после через, необходимо будет повторно взять оккоцитологию, желательно жидкостную через 2-3 недели после завершения противовспалителтной терапии.
Рекомендую:
Свечи нео-пенотран форте по 1 св х1 р/сут на ночь во влагалище 14 дней
Сразу после нео-пенртрана
Лактагель по 1 тюбику х1 р/сут на ночь во влагалище 7 дней (поддержка собственной микрофлоры)
На весь период лечения -половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок, тщательная гигиена.
Относительно полипа , если по УЗИ на 5-7 день он подтвердится, нужно будет также назначить лечение, в зависимости от ультразвуковой картины и размеров полипа.
Возможно гормональный кюретаж дюфастоном, возможно гистероскопию, но если полип есть в полости матки он выполняет роль инородного тела, как при ношении внутриматочной спирали, и не даёт эмбриону имплантироваться. Пока надеемся, что полип не подтвердят.
Интрамуралтнве миомы и кисты молочных желез наступлению и вынашиванию беременности не мешают
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Спасибо!
А если подтвердят полип, после удаления через какое время можно думать о беременности?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если удалять хирургически, то уже через цикл можно отменять контрацепцию
Клиент
Арусяк, добрый день. У меня сколько помню всегда повышенные лейкоциты, и воспаление. Все время выписывают противовоспалительные, но не помогает или не надолго. Подняла историю, сдавала цитологию и кольпоскопию. Также воспаление, диагноз эндоцервицит. Получается у меня это хроническое воспаление шейки матки? И есть какой-то возбудитель? Возможно это как-то излечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно.
В некоторых случаях для санации шейки матки делают неглубокую конизацию, удаляя источник постоянного воспаления.
Но прежде нужно разобраться со всеми, сдать цитологию повторно, для того, чтобы цитологи уже определились есть ли клетки дисплазии.
Если опять придёт картина воспаления - тогда пусть делают цервикокюрретаж, там материала будет больше получено больше и смогут однозначно ответить на вопрос есть ли дисплазия в цервикальной канале.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое за ответ