Высокий инсулин, низкий ферритин

По последним анализам повышение инсулина, кортизола, актг. Понижен ферритин. Хр. Холецистит и гастрит, АИТ. С февраля ковид легкая форма, сразу за ним ротовирус с температурой 38. Теперь постоянная слабость, дневная сонливость, сухая кожа, акне. Мне 37, рост 160, вес 53. Безжировая диета 1,5 года в связи с постоянным обострением холецистита из-за застоя желчи (приступы при физ нагрузке) Вся проблема в том, что не могу есть с промежутком в 3 часа. Ем каждые 1.5-2 часа. Сразу слабость, дурнота, темнеет в глазах и двоится, боль в темечке. После еды начинается головокружение и жар в теле. Через час легче. А потом все по новой. К вечеру вздутие кишечника от переедания, порции маленькие, но ем часто. Стул регулярный, к вечеру может тянуть жёлчный. Гастроэнтеролог отправил к эндокринологу. По анализам пока не очень понятно. Направили на дексометазоновую пробу, паратгормон, Пролактин. Назначение - метформин 500мг на ночь на 3 месяца. С жкт проблемы, я даже витамины пить не могу боли в желудке начинаются. Препараты железа врач сказал не нужны. Нужно ли поднимать уровень ферритина таблетками? Необходим ли метформин сейчас? И может ли быть связана инсулинорезистентность с гиподинамией и безжировой диетой? Я работаю дома, двигаюсь очень мало.

Здравствуйте, Анна!
Инсулин очень вариабельный показатель , его смотреть нет смысла! Инсулинорезистентности у Вас нет, т к нет ожирения.
Гулять нужно на улице , хотя бы по 30 мин в день ежедневно
Для чего Вам назначили метформин? С какой целью? Глюкоза у Вас в норме! Принимать его не нужно.

ТТГ в норме, продолжайте принимать ту же дозу тироксина что и пьёте. Под контролем ттг.
Недостаточность вит Д : аквадетрим/ вигантол 7000ед ( 14 капель) контроль через 1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, метформин назначили для снижения инсулина, чтобы вернуть промежутки между едой в 3 часа. Так объяснил врач.
А гормоны гипофиза то что повышены связаны с высоким инсулином? Или это может быть отдельное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, тироксин я не пью. Мне его никогда не назначали.

Метформин не принимайте, глюкоза у Вас в норме , тем более у Вас есть проблемы с жкт

Ттг в норме принимать не нужно

АКТГ у 50% людей может быть повышен в норме.
Просто Кортизол в крови не очень показательный анализ.
Лучше сделать декслметазоновую пробу ( в 23:00 выпить таб дексометазона 1 мг, утром сдать кровь на кортизол. Если же кортизол будет высокий, вот тогда будет иметь значение уровень АКТГ), либо кортизол в слюне
В последнее время гормоны не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, гормоны не принимала. Наоборот восстановился менструальный цикл.
Накануне сдачи актг и кортизола я спала мало всего 5 часов и часто просыпалась. Могло ли это повлиять на результаты?

Да, конечно.. кортизол вариабельный гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, не совсем понимаю тогда - есть каждые 1,5-2 часа я хочу изза высокого инсулина или безжирового питания и нехватки железа и витамина Д?

Принятый ответ

Из-за диеты. У Вас низкокалорийная диета.
Подозреваю , едите мало мясных продуктов.
Отсюда и голод, дефицит железа ( инсулин и кортизол в этой ситуации ни при чем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, мяса стараюсь есть много, мало овощей и фруктов и клетчатки.

Поняла вас, спасибо за подробный ответ.

Здравствуйте. Вам метформин не нужен, его принимают при высоком сахаре. Инсулин в крови не информативный анализ, у вас нет инсулинорезистентности так как нет лишнего веса. Ферритин нужно поднять, должен быть не ниже 50. Принимайте препарат железа от солгар по 1 капсуле в день 2 месяца. Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, повышение кортизола и актг связано с инсулином или это отдельное заболевание и его нужно установить?

Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, повышение может быть из за стресса, по этому гормону у вас нет патологий. Актг при этом может тоже повышен незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать