Реакция ребёнка на звук

Добрый день. Ребёнку 4 мес. 3 недели, последние три дня очень напряжена и капризна, плохо ест, но и слюней стало вдвойне больше. Посетили 8 сеансов массажа, впереди ещё 2, но сегодня заметила, что ребёнок странно реагирует на звук погремушек. Цепенеет и трясётся. У нас всегда был небольшой тремор от перенапряжения, но сегодня что-то сильно..НСГ в полтора мес. в норме. Ребёнок в эти последние дни кстати ещё больше в принципе вообще на звуки отвлекаться и реагировать стал, когда кто-то говорит, проходит мимо и т.д она упорно ищет источник звука. https://youtube.com/shorts/JBDLRQEI2LA?feature=share https://youtube.com/shorts/VpSzZ6THXao?feature=share Вообще сейчас проверила, она и при виде обычной игрушки без звука так цепенеет. Стою, держу над ней, а она увидела и раскидывает руки и трясётся. Убираю игрушку и все проходит, ведёт себя обычно и тело расслаблено. Что это такое?

Принятый ответ

Добрый день.
Вполне возможно ребенок реагирует на дискомфорт в области десен.Другая причина -массаж как таковой, который стимулирует двигательную сферу, а также периферический отдел ЦНС, с учетом того, что ребенок возбудим (тремор подбородка, конечностей, экзальтированный рефлекс МОРО), такая реакция на физиопроцедуры возможна, метеозависимость тоже нельзя исключить.
Обсудить с неврологом седацию и дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, скажите, пожалуйста, это может быть связано с ликвором, с вчд или что-нибудь такое? каковы симптомы нарушения в циркуляции ликвора, вчд? могут ли резко отклонения такие начаться? просто до массажа все было хорошо, с настроением и тд, и я не могу понять, совпадение это или нет. Ещё и прививку скоро делать, талоны к неврологу уже расхватали. Узи мозга нужно делать, как думаете?

Детки часто возбуждаются на физиопроцедуры подобным образом.Если НСГ делали недавно, в повторном осмотре нет срочности.
Если возбуждение выраженное, 2 массажа можно не доделывать, после обсудить с неврологом тактику.
Эти процедуры делаются для ребенка и если переносимость не хорошая, надо прекратить или уменьшить воздействие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо!

Пожалуйта?

Принятый ответ

Добрый вечер,возможно идёт реакция на массаж
Т к иногда массаж оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
Желательно показать очно ребенка врачу.
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это реакция на массаж. Во врем сеансов ребёнок плачет? Громкие звуки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте! Не плачет, иногда поднывает, но я ее отвлекаю и она успокаивается. Громких звуков нет

А в остальном поведение не изменилось? Ребёнок весёлый? Массаж начали с профилактической целью или есть какие то проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребеночек чаще всего развивается скачкообразно и нервная система не всегда быстро успевает подстроится, тем более сейчас идет стимуляция массажем и дискомфорт от дентации.
Ребеночек должен адаптироваться в течение 2 недель, если возбуждение не будет проходить, то тогда осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, поняла, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, скажите, пожалуйста, сегодня ребёнок капризен и я обратила внимание, что пульсирует родничок, до этого я не обращала внимание. Пульсирующий родничок это норма?

Здравствуйте, да, конечно, он и должен пульсировать!