Консультация инфекциониста /

Берролиоз. Схема лечения — вопрос №830910

Лечусь 3-ий день. Температура прошла, прошло пятно на лице (было после эритемы на ноге), прошла эритема (к моменту лечения уже почти не было), но все больше ощущаю мышечную боль в затылке, шее и резкие прострелы в ступнях. Это не означает ухудшение? Надо дополнить лечение?
Детали:
Укус был (наварное) где-то в конце февраля.
С 13 марта - температура до 37.3
С 16 марта - эритема
28 Марта - подтверждённый диагноз. Lgm- 70+. Lgg - 3+.
С 30 марта лечение - юнидокс солютаб 200 в день.
Сегодня получил вест Блот. Все позиции отрицательно , кроме ospc,p25, маркёр свежей инфекции

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Юнидокс (Доксициклин) 100 мг 2 раза в день 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё хорошо, это или признак ухудшения. Спокойно пролечитесь 2 недели, совместно принимать пробиотики например Максилак
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, это не ухудшение. Нужно принимать Доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100мг 2 раза в сутки в течении 14 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наиболее эффективное лечение Боррелиоза, это использование Цефтриаксона в течение 28 дней.Для контроля общего состояния Слайте общий анализ крови и СР белок.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение Вы начали вовремя, ухудшений по картине боррелиоза не должно быть, скорее всего жалобы не связаны с самим боррелиозом, через неделю после лечения проконтролируйте ОАК, СРБ.
Клиент
Ирина, спасибо. Вы второй раз уже отвечаете и помогаете. Не помню спрашивал я тогда или нет. На что внимание сейчас обращать на всякий случай, чтобы вовремя распознать сигнал ухудшения?
Инфекционист
У Вас лечение началось вовремя, поэтому Вы предотвратили все возможные последствия боррелиоза. Оцениваем эффективность лечения по клинической картине. Не должна появляться кольцевидцная эритема и мигрировать, не должна нарастать температура тела.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Эритема и покраснения щёк вообще прошли уже