Консультация гепатолога /

Желтые склеры, боль в правом подреберье — вопрос №831075

Здравствуйте, у свекрови болит в правом подреберье, желтые склеры, на холоде синеют кончики пальцев и нос. По УЗИ гепотоз 2й степени печень не увеличена. Терапевт подозревает гепатит. Можем прикрепить анализ крови. Подскажите что это может быть.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!туь Может быть и гемолиз, механическая желтуха и внутреннее кровотеч или даже почечная нед-ть.Долбследлваться: (общий анализ крови, биохимия крови - трансаминазы, билирубин по Фракциям, креатинин, мочевина, СРБ, ферритин), ФГДС, УЗИ ОСТ, ОБП , ЭКГ и эхо-кг.По той информации что дали вы - диагноз не поставить.Есть другой вариант.Вызвать участкового который отправляет вас в стационар с механической желтухой.Там эти обследования проведут в ускоренном порядке
Принятый ответ
Клиент
Яна, а по анализам которые прикрепили нельзя ничего сказать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Билирубин повышен в 5 раз.Опять же - возвращаемся к тому, Что лучше в больницу.Не тратить время и деньги
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ферменты печени полностью в норме.
Возможно есть синдром Жильбера, сдайте генетический анализ на него, так же ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости.
Если ничего не найдут кроме Жильбера можно принимать например Урсосан по 500 мг обед и ужин курсом месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Ранее билирубин повышался? Вирусные гепатиты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, раньше не было. В УЗИ ничего не понятно что написано. Только гепотоз 2ст. И киста 0,6 см но она давно уже. Лет 10
Клиент
Марина, на гепотит анализ не делали
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости или прикрепить протокол обследования, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBSAg и antiHCV). кровь на антитела к гельминтам, по возможности - кровь на диагностику болезни Жильбера (для исклчения патологии обмена билирубина).
Гастроэнтеролог
Анализ крови на антиетла к гельминтам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение билирубина за счёт непрямой фракции, выполните генетический анализ на синдром Жильбера; антитела к эхинококку, исключить гепатиты (ИФА на гепатиты в и с).
Выполните кт органов брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!

Рекомендую выполнить генетическое обследование на синдром Жильбера.
Помимо этого, рекомендую также дообследование:
- ОАК+СОЭ в динамике;
- б/х АК: ГГТП, щелочная фосфатаза, гепатиты В и С;
- МНО, ПТВ, протромбиновый индекс;
- КТ ОБП с в/в контрастированием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Консультация врача очно обязательно.