Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №831120

Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста результаты ОАК.
У меня уже давно снижен иммунитет (хватаю любой насморк\орви\орз\часто простужаюсь,чуть подмерзну - температура и простуда, частые стоматиты, общее состояние какое-то вялое, голова кружится, трудно дышать) Но при этом гемоглобин всегда был 136-140.
Сейчас ситуация с кровью не улучшилась (лейкоциты всегда почему-то понижены, в чем причина может быть?) А после того как 2 раз переболела короновирусом, гемоглобин упал. Что делать? Как поднять иммунитет и на сколько критично такое снижение лейкоцитов?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Общее состояние вашего организма связано с железодефицитом,ферритин критично снижен, нужно восполнять запасы. Приём Ферретаб или Сорбифер по 1 табл 3 раза в сутки,за 2 часа до или после приёма пищи. Запивать водой. В вашем случае приём не менее 3 мес, затем контроль ферритина, должен быть не менее 40.
Снижение лейкоцитов говорит о контакте с вирусной инфекцией и также связано со снижением иммуной функции,которая непосредственно тесно связана с запасами железа в организме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анизоцитоз и тд- это появление дефектных эритроцитов, которые опять же связаны с анемией. Помимо всего стоит обследоваться - сделать гастроскопию, кал на скрытую кровь, ТТГ,Т4, консультация гинеколога

Клиент
Анна, благодарю вас за ответ. Гастро\колоноскопию делала 2 года назад (у меня СРК и хронический гастрит+ 2 года сниженный вес 158 см\39 кг, не могк набрать), эндокринолог\гинеколог - в норме, прохожу часто (эндокринолог менее года назад, гинеколог каждые пол года. (Сейчас подгружу еще 1 файл, после ковида сдавала, там все в норме было, кроме ОАК)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, по анализу все спокойно. Вероятнее всего ферритин низкий уже давно, особенно это ожидаемо при проблемах с ЖКТ. Гемоглобин это верхушка айсберга и в ситуации с латентным железодефицитом может долго сохраняться в норме,хотя жалобы уже появляются на самочувствие. Ковид просто окончательно истощил ресурсы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас железодефицитная анемия. Ферритин низкий - в идеале он должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на 40. Необходим начать приём препаратов. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Нет обильные менструации? Носовых кровотечений не было?
Снижение лейкоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции или о контакте с вирусом.
Клиент
Диана, Спасибо вам за ответ. У меня уже лет 10 лейкоциты снижены, всегда. Не знаю почему. Кровотечений нет. Месячные как обычно. Гемоглобин всегда был 135-140, после ковида упал. (а так всегда идеальный был)
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую сдать кровь на Антитела к гепатита, ЦМВ, ВИЧ, Эпштейн Бара. Может быть причиной снижения лейкоцитов.
Дообследование необходимо, нужно найти откуда потеряли железо. Но ферритин, видимо, у вас давно снижен-запасы железа было истощены.
Принятый ответ
Клиент
Диана, вич/гепатит/ сифилис кровь - сдавала тоже вместе с ОАК - отрицательные (сдаю раз в год их)
Терапевт
Здравствуйте! У Вас снижен гемоглобин (что соответствует анемии лёгкой степени тяжести), истощены запасы железа, очень низкий ферритин. Скорее всего из-за анемии и "хватаете" любой вирус.
Рекомендую сначала восполнить железодефит. Принимайте препарат тотема по 1 ампуле 2 раза в день -1 мес, далее контроль крови.
Также рекомендую сдать анализ крови на уровень витамина Д.
Как только показатели крови (говорящие об анемии) нормализуется, организму будет легче бороться с вирусами и бактериями.
Что касается низких лейкоцитов, да, действительно, ниже нормы, но если они у Вас всегда в таком диапазоне, думаю, что для Вас подобный показатель-индивидуальная норма.
Очень не советую принимать различные иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, благодарю за ответ