Эмболизация маточных артерий

Здравствуйте, предстоит делать ЭМА, очень боюсь болей после, что даже говорят обезболивающее не помогает. На что похожа эта боль? Или лучше миому удалить лапароскопией? Если делать Эма то лучше выбирать эпидуриальную анестезию или венозную?

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезненность бывает не у всех. Но по ощущениям это будет (если будут) как менструальноподобные боли. Отправлено анестезии - это вам должен подскажите анестезиолог. Она выбирается в зависимости от того, как долго будет проходить сама процедура

Здравствуйте.
Вам необходима консультация анестезиолога.
Боли могут присутствовать в виде тянущих , ноющих ощущений.
Ферритин низкий. Показан приём препаратов железа

миома небольшая , дымаю эмболизация будет оптимальным методом . обычные анальгетики должны помочь пи болях . Может болей и не будет .

Здравствуйте!
Я ознакомилась с вашим протоколом узи.
Отвечу по порядку.
Боли после эмболизации ноющие острые, поскольку сопровождаются некрозом тканей, в котором отключили кровоток. Узел большой, поэтому боль будет достаточно длительно присутствовать.

Мое мнение - лапароскопическим доступом удалить узел, с помощью марцеллятора достать участки узла без расширения доступа.

Обезболивание - общий наркоз, хотя решают безусловно анестезиологи с учётом противопоказаний. Почему общий - - вам так спокойнее будет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бояться болей не нужно, они временные, интенсивность средняя обычно, но терпимая.

Лучше выбрать эпидуральную аналгезию, она меньше даёт осложнений.

Добрый день, Оксана! Болевой синдром в большинстве случаев снимается НПВС (кетонал или диклофенак или нурофен ). Болевая реакция у всех идивидуальная, но сильных болей не должно быть. Если сходить из данных Вашего узи, то такой узел удалить лучше лапароскопически. Но мнения будут разные.