Консультация уролога /

Катетер уход — вопрос №831460

Добрый день! Как ухаживать за катетером урологическим и через сколько дней менять? Сколько так можно жить?диагноз бас. Мочевой норм но неврологические проблемы.может есть другие варианты кроме катетера.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Промывать 2 раза в сутки водным раствором Фурацилина. Замена катетера 1 раз в месяц. После 3х месяцев - консультация уролога с целью решения вопроса об эпицистостомии. После смены катетера - антибиотикопрофилактика: например Фурадонина 50 мг по 1 табл. 3 раза в день, 14 дней и Канефрона по 2 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Антон, как промывать шприцом?

Кардиолог, Терапевт
да, шприцом Жане
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Катетер видимо стоит через живот. Такой катетер необходимо менять - 1 раз в месяц. Если катетер забивается, то промывать раствором фурацилина. Постоянно принимать антибиотики при замене катетера не нужно. Достаточно фитотерапии. И лечение будет назначаться по жалобам. Необходимо знать причину, по которой был установлен катетер, вообще, с таким катетером можно жить и постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, катетер через уретру.
Андролог, Уролог
Уретральный катетер не должен стоять более 3х , ну, максимум 7 дней. Это категорически запрещено
Андролог, Уролог
Добрый день.Когда поставили катетер ?Есть данные ТРУЗИ,ПСА?Состоите ли Вы на учёте у невролога?Катетер стоит в мочеиспускательном канале или эпицистостомический дренаж?Очень мало информации,по возможности ответьте на эти вопросы,чтобы более подробно Вас проконсультировать
Принятый ответ
Клиент
Луиза, на учете у невролога состоим. Катетер через уретру
Клиент
Луиза, пса сдаем в понедельник
Андролог, Уролог
С каким диагнозом?А ТРУЗИ делали?Нсть/нет гиперплазии предстательной железы?Сколько стоит катетер?Когда была задержка?Нсли конкретно отвечать на ваш вопрос,я противник едедневных промываний катетера,лишь в том случае,если эвакуация мочи отсутствует.Менять катетер Каждые 15дней.Длительность стояния зависит от того,что послужило причиною ОЗМ.Если это нейрогенный мочевой пузырь,атония мочевого пузыря,проблема решается путём интерметирующей самокатетеризации.Если это допустим Гиперплазия предстательной железы решается вопрос с наложением эпицистостомы с последующим опер.лечением.Вообщем тактика зависит от диагноза
Уролог, Андролог
Через уретру катетер длительно стоять не может, в среднем в течение 7 дней, так как возможно поднятие инфекции в верхние мочевыводящие пути - в почки. Необходимо знать причины установления катетера, также необходимо обследование. Да, необходимо сдать кровь на ПСА, необходимо знать объём предстательной железы, для этого необходимо пройти ТРУЗИ предстательной железы определением объёма остаточной мочи.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. С катетером не более недели! Надо переходить или на периодическую самокатеиеризацию или делать операцию - цистостомию.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Если речь идёт о катетере эпицистостомы (над лобковом дренаже), то уход следующий:
Смена мочеприемников 1 раз в день, смена катетера 1 раз в месяц или полтора месяца. Поддерживать чистоту кожи вокруг катетера.

Другие варианты кроме катетера можно обсудить, зная точный диагноз.