Бак-пасев мочи во время беременности
Добрый день! Я в положении, срок беременности 14 нед. Врач из ЖК назначила сдать мочу на бак-пасев, результаты пришли не очень хорошие, я все же решила пересдать мочу платно в другой клинике, т.к в ЖК лаборатория временно не работала. Пришли результаты совсем другие на мой взгляд. Помогите, пожалуйста, расшифровать. И требуется ли лечение антибиотиками или лучше ещё раз пересдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Приложите пожалуйста результаты.
Как Вы собираете мочу?
Араксия, добрый день! Результаты прикрепила. Когда сдавала первый раз, то с утра подмылась и в баночку дела сделала. Во второй раз уже более серьезно подошла к этому вопросу, помылась, вставила тампон и в баночку.
Алина, лечение не нужно.
2й раз Вы сдали мочу правильно.
Количество выявленных условно патогенных бактерий в норме, лечение не требуется .
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Что-то беспокоит? Боль при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание?
Если нет, до бессимптомная бактериурия требует лечения только при двукратном выявлении повышенных титров флоры. У Вас повторный анализ не плохой
Анна, добрый день! Нет ничего не беспокоит и не болит
Алина, тогда на данный момент достаточно наблюдения. Можно пару недель пропить канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первый раз анализ плохо собрали, там кишечная флора у высоком титре высеялась.
Второй раз собрали хорошо, обнаружен стрепотокк, в небольшом титре.
Рекомендую пока полечиться растительными уросептиками:канефрон по 2 т х3 р/сут 1 мес, пить клюквенный морс ежедневно, обильное питьё 2.5 - 3.0 л/сут.
Контроль посева мочи через 1 месяц
Арусяк, спасибо большое за ответ и рекомендации!)
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш второй вариант - норма. Лечение вам никакое не нужно. Норму не лечат:)
Хорошей беременности!
Анна, спасибо большое!)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По второму бак посеву лечение не нужно. А вы сдавали мочу по Нечипоренко чтобы выявить воспаление?
Алёна, добрый день! нет не сдавала. Общий анализ мочи (тоже прикрепила файл) там все в норме. Непонятная ситуация именно с бак-пасевом
По общему анализу мочи нет признаков воспаления или бактерий. Скорее всего были ошибки в первой лаборатории по бак посеву. Если бы у вас были бактерии в том литре что выявил первый бак посев, то в общем анализе были бы выявлены бактерии, лейкоциты выше 3 и моча была бы мутная (у вас прозрачная)
Здравствуйте, второй бакпопев в норме,поэтому если ничего не беспокоит препараты не нужны