Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №831846

Добрый день. У меня практически всегда был повышен билирубин. Помню лет 10 назад сдавал анализы и он всегда был чуть выше нормы 19-22. Иногда сдавал он был в норме. Пол года назад сильно заболел нос, горло и при осмотре врач лор сказал обратиться к гастроэнтерологу потому что есть налёт белый на языке и в мазках из горла обнаружили бактероиды. Сделали фгдс, узи, в Якир анализы. Билирубин был повышен 19, в феврале сдал он был уже 24, я месяц пил урсосан по две капсулы на ночь и вот сдал анализ а он ещё выше, уже 27. Так же сдавал анализ на синдром жильбера но врач так и не ответила есть он у меня или нет. Что делать с таким высоким уровнем? Язык в белом налёте но он может быть из-за постоянных фарингитов. Стул не постоянный, цвет его светлее чем обычно. Так же месяц назад делал иррадикацию хб. Заметил что в последнее время пропало чувство голода, когда долго не ешь что то урчит в животе но самого чувства голода не чувствую

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПО результату генетичнской экспертизы - не исключается наследственная патология - болезнь Жильбера. По УЗи - застой желчи. Повышение билирубина некритично. ФГДС ранее выполняли? Что Вас сейчас беспокоит? Ранее определяли общий и прямой билирубин, или только - общий?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгдс прикрепил, по нему гэрб типа А и гастрит. Гастрит лечил. Беспокоит постоянно красное горло которое вообще не проходит и предположительно из-за гэрба, но прям явной отрыжки или постоянной изжоги я не чувствую. Беспокоит белый налёт на языке и отсутствие чувства голода, даже если я не ем целый день

Гастроэнтеролог
Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Гастроэнтеролог
По ФГДС у вас воспаление в пищеводе, хр. гастрит.
По узи загиб желчного, застой в желчном, изменения в печени.
По анализам немного завышен билирубин.
По генетическому анализу синдром жильбера вероятен.
Желательно дообследоваться
Кровь на вирусные гепатиты В и С(учитывая изменения в печени)
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(некоторые могут вызывать застой желчи)
По лечению
1)Рабепрозол 20 мг утром-4 недели, далее перейти на 10 мг -4 недели.
2)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
3)урсосан 250 мг(10 мг на кг массы тела) на ночь-3 месяца. Ваш вес?
Через 3 месяца сделать узи контрольное.
При сохранении изменений в печени провести УзИ ОБП с эластрографией печени.
Лечение пол наблюдением специалиста очно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, гастрит пролечил, гепатиты отрицательно , гельминтов исключили и калом и кровью. Урсосан пил в течении месяца. Вес 82. Алт и аст в норме
Гастроэнтеролог
дозировку урсосана какую пили?
Что пили от гастрита и сколько по времени?
Клиент
Мария, урсосан пил 250 две капсулы на ночь
Гастроэнтеролог
для того чтобы убрать застой и нормализовать состав желчи рекомендуют принимать не менее 3-х месяцев.
Дозировка 10-15 мг на кг массы тела.
При хорошей переносимости советую увеличить дозировку по 3 табл и пропить еще 2 месяца, далее узи контроль.
Чем и сколько времени лечили желудок?
и у вас не только желудок, но и пищевод, лечение минимум 8 недель.
Вас сейчас что беспокоит?
Клиент
Мария, Лечение: - Нексиум 40 мг утром 14 дней
- Гевискон или Альфазокс по 1 пакет. 3 раза в день через 30 минут и перед сном 14 дней
- Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
Клиент
Мария, это видимо было лечение от гастрита. Горло так и не проходит и если причина в гэрб то значит он никак не пролечился
Гастроэнтеролог
1) Нексиум 40 мг утром -14 дней, далее нексиум 20 мг утром-1 месяц.
2) Гевискон или Альфазокс по 1 пакет. 3 раза в день через после еды 3 р\д и на ночь 14 дней, далее по требованию.
3)Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут- 8 недель.
4)Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь-2 месяца.
Через 2 месяца узи контроль.
Если на фоне лечения проблема не уйдет или возобновится после лечения(с горлом) то пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Клиент
Мария, а налёт белый на языке может быть причиной связанной с желудком или пищеводом, билирубином?
Гастроэнтеролог
Да налёт связан с проблемами с жкт.
Клиент
Мария, это я понял, а именно из-за чего, из-за желчи, гэрба, гастрита?
Гастроэнтеролог
Гастрит. Гэрб.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо начать прием урсофалька по 250 мг по 2 капс на ночь на 3 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализу синдром жильбера с большой вероятность, начните сейчас приём урсосана 500 мг на ночь в течение 2 мес
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу есть вероятность синдрома Жильбера, сейчас можно добавить к лечению урсосан по 500 мг * 2 р/д.