Чем снизить уровень ТТГ?
Здравствуйте. У меня повышен ТТГ 4.253 мМЕ/л при норме от 0,400-4.000. Чем его можно снизить? Заранее спасибо. Т4 свободный в норме вроде как - 10.53 пмоль/л при норме 7.70-14.20 Есть лишний вес. При росте 159 вес 72 кг. Пару месяцев придерживалась ПП+спорт - безрезультатно (может 1,5 кг воды ушло и все). Репродуктолог сказал, что нужно снизить ТТГ хотя бы до 2,5 и похудеть (долгое время не могу забеременеть, имеется эндометриоз яичников. Была лапароскопия по поводу эндометриоза, через 3 месяца все вернулось и даже хуже, чем было) Так же повышен эстрадиол, тестостерон, DHEA и 15 ОН Прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы проверяли АТТПО и ферритин? Что на УЗИ щитовидной железы?
Для беременности нужны три основных компонента: овуляция. проходимость труб ил хорошая сперма. все это проверяли?
Наталия, АТТПО не делала, Ферритин 44.0 мкг/л
Наталия, У мужа спермограмма была плохая, он ее улучшил, периодически проверяет, все хорошо, одна труба левая проходима была, вторую отрезази из за сальпингита. Овуляция происходит регулярно, проверяла и на УЗИ и тестами
Здесь несколько факторов. есть и мужской и одна проходимая труба.
Если АТТПО в норме и ферритин нормален, нужно принимать препараты йода - йодомарин 200 мкг 3 месяца с контролем ТТГ, св.Т4. ТТГ менее 2,5 нужен только при ЭКО или привычном невынашивании.
Наталия, как раз по поводу ЭКО я и консультировалась, так время идет, мне уже 30 и амг низкий. Самостоятельно забеременеть никак не выходит
если ЭКО планируется, тогда Л-тироксин 37,5 ( половинка от 75 мкг) мкг утром за 30 мин до еды и контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, на самом то деле ТТГ не критичен вообще. Меня больше смущает что андрогены повышены, и вес.
Вес обязательно надо пробовать скинуть . Что на УЗИ щитовидной железа, малого таза сейчас?
Эльвира, Узи щитовидной железы не делала, ранее год назад было все в норме.
На узи малого таза - 2 эндометроидные кисты на правом яичнике и 1 на левом яичнике. В прошлом году была лапароскопия по поводу эндометриоза (было 2 маленькие кисты до 3 см), так же отрезали правую трубу, так как был сальпингит. В климакс не вводили, сказали сразу беременеть, но в итоге ничего не вышло, резко скаканул вес и ухудшились гормональные показатели. Я прикрепила результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения вообще не критичные, они не повлияют ни на зачатие ни на беременность, тем более при подготовке к беременности, во время беременности и в период ГВ вам необходимо принимать йодомарин 200.
Необходимо ещё сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить структурную патологию.
А эндометриоз чем лечите, какие препараты?
Алёна, Эндометриоз ничем не лечу. Была лапароскопия только. Все очаги прижгли, кисты поубирали и сразу отправили беременеть. В итоге забеременеть не получилось и кисты обратно вернулись, даже больше стало.
Сейчас принимаю Инфол Ф (не Эвалар, а украинский препарат) До всего этого несколько лет принимала Джесс Плюс, препарат был назначен врачом "пальцем в небо", без каких либо анализов.
Поняла. В любом случае эндометриоз можно сдержать только гормонами (но не кок). В вашем случае после операции нужно было хотя бы дюфастон принимать и на фоне него беременеть, так бы убили двух зайцев. Сейчас можно попробовать дюфастон с 5 по 25 день цикла либо визанну хотя бы на 3 месяца и на отмене беременеть. А какого размера сейчас кисты? Если они будут расти во время беременности, то их будут удалять прям во время беременности, не дожидаясь родов
Алёна, Дюфастон я принимала на 2й цикл после лапароскопии с 16 по 26 день цикла (на 2-3 день после овуляции) и на фоне приема были постоянные кровотечения, вплоть до месячных. Возможно не подошел. А с 5 по 25 день цикла он не блокирует овуляцию?
На такой схеме всё равно наступает беременность.
В таком случае лучше визанну, а не фактор, кровотечения вам ни к чему, раз препарат не подошёл
Алёна, А Визанну нужно с первого дня цикла принимать? или не имеет значения? У меня сейчас 3й день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
ТТГ не критичный , если планируете беременность то нужно принимать тироксин 37,5 мкг за 30 мин до завтрака. Йодомарин 150, фолиевую принимать мужу на стадии планирования беременности
Сдать кровь на АТ-ТПО, узи щит железы.
Йодомарин 200мкг по 1 таб х 1р/д ,фолиевая кислота 400 мкг по 1 х 1р/д перед планированием , всю беременность и лактацию .
Что бы снизить вес можно использовать препараты: орлистат, саксенду.
Здравствуйте! Чтобы снизить ТТГ нужно принимать левотироксин, исходя из вашей массы тела. Какой у вас вес и рост?
Ирина, Рост 159, вес 72 кг
Можно начать с дозировки 75 мкг в сутки за 30-40 мин до еды утром. Затем контроль ТТГ через 4 недели
Ирина, подскажите, а есть аналог этого препарата?
Л-тироксин практически невозможно найти в аптеках
Эктирокс, либо отечественный левотироксин.
Обещают, что скоро ликвидируют дефицит в аптеках
Принятый ответ
Здравствуйте. Если идёте на эко то такой ттг нужно снижать до 2.5 как сказал репродуктолог, начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, через 2 месяца повторите ттг. Остальные изменения анализов не влияют на зачатие