Консультация терапевта /

Гипертонический криз в 21 год — вопрос №832102

Мне 21 год
Ничего не предвещало белы
Ехал спокойно с работы смотрел в окно
Ощущение резкого удара в голову потемнение в зрение чуть ли не упал в обморок после этого немножко очухался доехал до дома у меня сильнейший страх был пришел домой и вызвал скорую давление 180 поставили гипертонический криз дали таблеточку и отвезли в больницу
на тот момент уже в больнице было давление 120 и сказали идти домой
Вопрос от чего могло такое случится именно резкий удар и насколько это страшно

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ранее какие-то жалобы у вас были? Головная боль? Когда последний раз проходили обследования?
Принятый ответ
Клиент
Алана, Жалобы были уде 1.5 года рябь в глазах, слабость, усталость, тревожность, запоры, сердцебиение. Я вложил анализы основные.
Просто до этого ставили все, но после такого уже не смешно стало и реши, что нужно что-то делать

Невролог, Терапевт
На МРТ есть очаговые изменения, они скорее сосудистого характера. Нужно стараться не допускать новых очагов. Контроль липидограммы , АД. Периодический курс лечения- Винпоцетин по 5 мг ×2 р в сутки -2 недели;
Мексидол-125 мг ×3 раза в сутки -до 2-х недель;
Пентовит по 2 табл×2 раз в сутки-2 недели.
Рекомендую повторить МРТ головного мозга , УЗИ БЦА.
Клиент
Алана, спасибо, а ещё подскажите последним анализом вложил РЭГ исследование.
По поводу него хотел узнать, что это означает?
Невролог, Терапевт
Это расширение сосудов головного мозга. Нужно дообследование ,чтобы понять причину такой вазодилатации. Рекомендую выполнить вышеуказанные обследования. И как можно скорее.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо проверить почки в первую очередь.
Сделайте УЗИ почек и надпочечников.
Сдайте общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, ТТГ, глюкоза, калий. ЭКГ, ЭХОКГ.
Ехали на чем (машина, автобус, метро)?
Принятый ответ
Клиент
Евгения,жалобы были уде 1.5 года рябь в глазах, слабость, усталость, тревожность, запоры, сердцебиение. Я вложил анализы основные.
Терапевт
Анализы в норме, как и обследования. Кроме сосудисиых очагов в головном может, остальное а норме.
Нужно идти ТТГ, УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи).
Начните измерять давление 3 осща в лень и записывать результаты.
Пока пейте магне в6 форте по 1 таб 3 раза в день -2 нед.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться.
В первую очередь исключить эндокринные патологии надпочечников и щитовидной железы, сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Анализы на ттг, т4 свободный. Также пройти ЭКГ, ЭХО КГ, узи почек и сосудов шеи. СМАД и холтеровский мониторинг. Осмотр врача невролога с оценкой неврологического статуса.
Если у вас есть вредные привычки нужно отказаться от них. Также нормализовать эмоционально-психологическое состояние - если вы склоны к тревожным и паническим состояниям.
По результатам обследований думаю причина прояснится.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалобы были уде 1.5 года рябь в глазах, слабость, усталость, тревожность, запоры, сердцебиение. Я вложил анализы основные.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Прикрепленные результаты анализов и обследований не объясняют ваших жалоб. Попробуйте сосредоточиться на рекомендациях по обследованиям и коррекции образа жизни которые я вам изложил ответом выше.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам нужно дообследование.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Сдать суточный анализ мочи на метанефрины.
Выполнить ЭКГ, ЭХОКГ, СМЭКГ+АД.
Консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Диана, жалобы были уде 1.5 года рябь в глазах, слабость, усталость, тревожность, запоры, сердцебиение. Я вложил анализы основные.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно это следствие стресса или психо - эмоциональных перегрузок накануне.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приём Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалобы были уде 1.5 года рябь в глазах, слабость, усталость, тревожность, запоры, сердцебиение. Я вложил анализы основные, посмотрите пж
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит обратиться к офтальмологу и неврологу дополнительно. По анализам все в порядке. Далее специалисты уже назначат необходимые методы диагностики, но больше данных за тревожное расстройство и на этом фоне такие эпизоды повышенного давления
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйтесь. Дообследуйтесь согласно вышеуказанным рекомендациям моих коллег. Пока принимайте Магнерот по 2 таблетки х 2 раза в сутки, 1 месяц. В качестве препарата скорой помощи при повышении АД выше 150/90- Капотен 25 мг под язык (до 6 таб/сут)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей. Рекомендую прием препарата дибазол для поддержания основных систем организма на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.