Консультация педиатра /

Грудничок мало ест — вопрос №832196

Здравствуйте. Ребёнку 4 мес 1 нед. Последний месяц наблюдается проблема с едой. Ребёнок отказывается есть, норму не съедает вообще. За раз съедает 100-120 гр, а бывает и вообще 60-70 гр. и все, отворачивается, начинает капризничать, если пытаешься дать ещё. Ребёнок на смешанном вскармливании. Неделю назад ввели кабачок. Это единственное кормление, когда он съедает норму: 70 гр кабачка и 100 гр из груди. Едим 6 раз в день. Сам не просит, кормлю просто по времени. Ночью выдерживает интервал больше 6ч, и тоже не просыпается, сама его бужу и даю грудь. Ребёнок активный, смеётся, разговаривает, начал активно переворачиться на живот. Родился с весом 3450, на данный момент вес 6660. Поседений месяц набрали только 550гр. Уже и не знаю что делать, как заставить его есть.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прибавки в весе хорошие, так что норму свою малыш наверняка получает. Ухудшение аппетита с чем-то связываете? Не болел ли ребенок ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. В какой то момент стало меньше молока, заметила, что долго долго сосёт и мало делает глотков. Стала взвешивать и заметила, что съедает мало. Ввела докорм. Иногда ест смесь, а чаще вообще не запихнёшь бутылку. В груди молока не хватает. Переживаю, что если дальше так будет есть, то начнёт терять в весе

Педиатр, Нефролог
Смесь даёте после груди?
Клиент
Елена, пробую да, но после груди он её вообще почти никогда не пьёт, поэтому Один раз в день даю сразу смесь, выпивает 100-120мл и плюёт. Вначале даже бутылку тяжело запихнуть
Педиатр, Нефролог
Попробуйте поменять соску, иногда ребенку не подходит соска . Что со стулом? Как часто ребенок какает и каков характер стула?
Педиатр, Нефролог
И сколько раз за сутки кормите?
Клиент
Елена, пробовала менять соски, в итоге более менее берем авент, остальные вообще нет. Стул раз в день, на фоне кабачка стал зелёный и по консистенции как пюре, не жидкий как раньше. У нас с рождения много газов. Пукает часто, делаю массаж животика перед каждым кормлением.
Едим 6 раз в день
Педиатр, Нефролог
При 6 - разовом кормлении разовый объем должен быть 150-160 мл. В весе прибавки хорошие, чем старше ребенок, тем меньше будут прибавки . Во втором полугодии они обычно не превышают 400 г в месяц. Сейчас можно попробовать подавать Элькар по 5 капель 2 раза в день, разводя в 2 мл жидкости, до еды. Препарат улучшает метаболические процессы и повышает аппетит.
Клиент
Елена, и ещё, если пытаешься больше дать, после того как он выпустил соску, он начинает срыгивать
Клиент
Елена, получается он не съедает разовый объем. Максимум 130 и это счастье
Педиатр, Нефролог
Тогда меняйте режим кормлений на более частый и курс Элькар. Дополнительно сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Елена, пробовала кормить чаще. Не получается. Он просто не ест. Или начинает съедать ещё меньше
Педиатр, Нефролог
Сдайте анализы.
Педиатр
Здравствуйте. Каждый ребёнок индивидуален и не надо равнятся на нормы, принятые ещё в СССР-они не актуальны. Ребёнок начинает активно двигаться, энергии тратится больше. Как вы понимаете сколько Ребёнок съедает из груди?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас есть весы, взвешиванию до и после кормления. Меня больше пугает, что он стал меньше набирать и каждый раз все меньше и меньше
Педиатр
А сколько за сутки ребёнок съедает? Какой объем?
Клиент
Елена, 700-800. Но не всегда. Иногда бывают дни, когда по 600 может есть. Пытаештся дать больше, начинает срыгивать все
Педиатр
Маловато конечно, а со стулом как обстоят дела?
Клиент
Елена, раз в день. Часто пукает, делаю массаж перед каждым кормлением
Педиатр
Высыпаний никаких нет на лице, теле?
Клиент
Елена, на теле периодически бывает небольшая сыпь. Были у аллерголога, сказали что это не алоергия
Педиатр
А фото нет сыпи? Как часто она появляется?
Клиент
Елена, прикрепила. Но это было где то месяц назад. Сейчас не бывает так сильно. Редко появляются, но меньше
Клиент
Елена, сейчас высыпало, но я думаю на крем детский, которым массаж делают
Педиатр
А как быстро проходит?
Клиент
Елена, раньше была постоянно почти. Потом сходили к аллергологу и я не стала есть газообразующие продукты- свежие фрукты и овощи и потихоньку все сошло. Как начали делать массаж, опять появилось.
Педиатр
А молочка есть в рационе?
Клиент
Елена, сначала думала что реакция на кабачок. Но стала после массажа смывать крем и высыпания стали уходить. Но сеголня покраснели щеки. Возможно я что то съела или он натер так как сегодня получилось хорошо перевернуться у него и он целый день это делает
Клиент
Елена, я пробовала убирать молочку полтностью, не ела говядину тоже больше 2 недель, эффекта не было. Сейчас из молочки только творог в виде сырников и редко сметана
Педиатр
На фото ребёнок не выглядит худым. Думаю просто ребёнок в своём определённом темпе развивается. Наблюдайте. Не пытайтесь кормить насильно, это вызовет только негативные ассоциации.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а какая минимальная прибавка должна быть, чтоб уже потом паниковать?
Педиатр
Если прибавка есть, хоть 100г это уже хорошо. Главное чтобы не было потери.