Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Стридор, недоношенность и наркоз — вопрос №832274

Здравствуйте! Ребенку предстоит плановая операция на паховую грыжу. Ему будет 1,8 на тот момент. Родился недоношенным (35 нед), до сих пор остался небольшой стридор. Забыла сказать хирургу про это. Можно ему делать анестезию масочную? спасибо

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Накануне будет осматривать анестезиолог. Вот ему про стридор и нужно сказать. Старайтесь поборечь от контактов перед операцией, чтоб не заболел. Малейшее подозрение на орви - операцию лучше перенести.
Масочный наркоз можно. При стридоре медленнее накручиваем дозу препарата, чтобы не провоцировать ларингоспазм, а также готовы к переводу на ивл.