Туберкулёз
Сосед по малосемейке болен открытой формой туберкулёза не лечится постоянно пьяный проживает в много квартирном доме ведёт аморальный образ жизни и при всём при этом получает пенсию, так вот у меня вопрос почему его не госпитализируют так как он опасен для окружающих и не лишают пенсий ??
Сергей, пенсии Вашего соседа никто лишить не имеет права, а вот госпитализировать обязаны. Такие больные, которые нарушают курсы лечения, не обследуются, ведут аморальный образ жизни подлежат госпитализации в противотуберкулезные диспансеры закрытого типа.
Елена, а кто должен этим заниматься или мне надо обратиться куда-то?
Сергей, этим занимается участковый фтизиатр. Госпитализация или по направлению самого фтизиатра, или при помощи прокуратуры. Вы, конечно, можете проконсультироваться с фтизиатром, но вообще он должен делать это сам.