Консультация невролога /

Сочетаемость флуоксетина — вопрос №832537

Доброго дня. Уже три года страдаю от астении, напряженных головных болей, всд и нарушений мозгового кровообращения на фоне дегенеративных поражений шейных позвонков и большой умственной нагрузки. Являюсь студентом. Периодически пропиваю курсами пирацетам (помогает меньше спать, улучшает сон), пикамилон (повышает концентрацию, успокаивает) и разные бады вроде дмаэ. Пару месяцев назад закончил курс мексидола, помог больше всего.

Но вчера... в тяжелый период начал курс флуоксетина 20 мг по утрам. Становится лучше, появляются силы, но стала болеть голова. Сегодня попробовал сочетать с пирацетамом 3,2 г. (его курс начал ешё неделю назад), стало как-то совсем нехорошо. И непонятно, то ли это моя привычная головная боль, то ли от флуоксетина, то ли от его сочетания с пирацетамом.

Собственно, можно ли вообще сочетать флуоксетин:
1) с пирацетамом;
2) с пикамилоном;
3) с кофеином;
4) с мельдонием;
Можно ли принимать эти пять препаратов вместе?
Правда ли, что через какое-то время побочные эффекты флуоксетина, вроде головных болей, уменьшаются?
Чем можно сейчас купировать головную боль, стоит ли это вообще делать?

Периодически наблюдаюсь у невролога, но сейчас нет возможности, надеюсь поможете.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы по назначению начали прием флуоксетина и было ли что-то из противотревожных препаратов для прикрытия ?
Клиент
Ирина, каюсь, начал прием без рекомендации... Сейчас тяжелый период, а к врачу можно попасть не ближе чем через 2 недели. Противотревожные не принимаю, наоборот только апатия и слабость, чувство безысходности и грусти, но не тревожности. Разве что в январе по рекомендации врача пропил курс грандаксина, но без какого-либо эффекта.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие препараты самостоятельно принимать нельзя.
На них еще нужно правильно "зайти".
Сейчас начните принимать тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня и после по 1 таб утром и 1 таб на ночь-1 месяц
Со временем жалобы у вас уйдут(но на это уходит около 1 месяца)
Плюс необходима психотерапия. Можете в интернете найти когнитивно-поведенческую терапию и заниматься.
Клиент
Ирина, ох, я сомневаюсь что могу себе позволить такой дорогой анксиолитик... Понимаю, это не очень правильно, но решил использовать флуоксетин из-за его "растормаживающего" эффекта. Я очень слаб в последнее время, не хватает сил на повседневные дела, иногда не могу даже подняться с кровати.

Шутка ли, но кофеин с мельдонием даже не повышают давление, становится только хуже. Думал, седативные средства наоборот навредят. И раз стимулирующие больше не помогают, как последняя мера решил обратиться к сиозс. Но принимаю минимальную дозу флуоксетина
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из обследований вы проходили?
Клиент
Ирина, именно по этим проблемам делали снимок шеи и, не помню как называется, когда шапочку на голову надевают. Подтвердили спондилоартроз пары шейных позвонков и нарушения кровообращения в нескольких отделах мозга. А так периодически обращаюсь к врачу с симптомами слабости, головной боли, низкого давления, красных пятен по телу при волнении и т.д. Не помню что именно записывали, но говорили про расстройство вегетативной системы
Невролог, Нарколог
Добрый день! Препарат Флуоксетин начинает работать через 2- 3 недели от начала приема, начинать необходимо с минимальной дозировки, например полтаблетки с постепенным повышением под прикрытием анксиолитиков, обычно применяют Атаракс или Тералиджен.
Сочетание антидепрессанта с большой дозировкой пирацетама не очень удачное, может вызвать головную боль.Как и применение сочетания стимуляторов с антидепрессантами не очень удачное.
Клиент
Светлана, огромное спасибо! А что насчет пикамилона? У него очень приятное свойство уменьшать эмоциональность, да и вроде гамк с никотиновой кислотой не опасные вещества, естественные. Можно ли его сочетать с флуоксетином?
Невролог, Нарколог
Сочетание антидепрессанта с пикамилоном в стандартной дозировке, то есть не более трёх таблеток в сутки неплохое.Иногда может появиться сонливость, тогда дозу пикамилона стоит уменьшить.
Клиент
Светлана, благодарю ❤
Клиент
Светлана, извините, последний вопрос. Вы посоветовали добавить анксиолитики. У меня ещё остался грандаксин, можно же его принимать? Зачем вообще их сочетают с антидепрессантами? Я если что не буйный, к суицидам никаких наклонностей;) Если нет потребности, стараюсь не принимать лишнего
Невролог, Нарколог
Анксиолитики убирают тревогу, которая часто обостряется в начале приема антидепрессантов.
Невролог, Нарколог
Грандаксин можно использовать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Смотря какая головная боль нужно правильно подойти к лечению для назначение антидепрессанта
Чем можно сейчас купировать головную боль, стоит ли это вообще делать? Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .
Клиент
Нонна, я периодически страдаю от напряженной головной боли в затылке ближе к основанию черепа, даже не знаю как описать... ну буквально словно сосуды пережали. Она обычно уменьшается если прилечь. Думаю это связанно именно с нарушением кровообращения.

Но от флуоксетина, особенно в сочетании с пирацетамом (больше сочетать не буду) боль какая-то странная, словно по всей голове и перед глазами небольшой туман, немного давящая. И очень небольшая дискоординация.

Скажите, после нескольких недель, когда воздействие флуоксетина станет стабильным, эта боль может пройти? Если есть возможность избежать обезболивающих, думаю это будет лучше
Невролог
Но от флуоксетина, особенно в сочетании с пирацетамом (больше сочетать не буду) боль какая-то странная, словно по всей голове и перед глазами небольшой туман, немного давящая. И очень небольшая дискоординация.Да пирацетам и Пикамилон
вместе с флуоксетин к сожалению вызывает возбуждение коры ,отмените пирацетам и Пикамилон
По поводу флуоксетина эффект начнётся через 3 недели Обязательно можно добавить лёгкий противотревожный препарат ,чтобы вы переносили с эффектом ,например т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Головная боль, вероятно, от флуоксетина. Замените сульпиридом (просульпин) 200мг по 1/2-1т*2р/сут. (утром и днем)
Невролог
Здравствуйте. В целом флуоксетин совместим с данными препаратами, но - все они в том числе флуоксетин являются стимуляторами - а стимулятор+ стимулятор может дать возбуждение, нервозность. раздражительность. Лично я бы не сочетала их. Но в целом криминального от сочетания ничего не будет.
Все 5 подряд вместе нет не стоит. Модно пробовать флуоксетин + пирацетам, или флуоксетин+ мельдоний и т.д. Но опять же - они стимуляторы все.
Я оставили только Флуоксетин.
Да если головная боль связана с приемом флуоксетина то обычно как правило через 2-4 недели побочные отходят, не всегда конечно, если не проходят то это повод заменить на другой препарат (например на Мелипрамин).
Для купирования головной боли модно принимать Новиган, но конечно пить ежедневно не стоит.
Судя по Вашим жалобам я все же склоняюсь к тому что Флуоксетин обоснованно Вы начали, но плохо что без рекомендация а самостоятельною Транквилизаторы дают вялость апатию, а Вы итак от этого пытаетесь избавиться.

Опишите как именно болит голова: сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает?, вся голова или только затылок, лоб, темя, виски? В глаза боль не отдает? в покое, лежа боли не уменьшаются?
Клиент
Яна, благодарю за помощь. Да, я пожалуй остановлюсь на чистом флуоксетин, разве только с грандаксином. Почему-то сейчас дрожат руки и появилась хаотичность мыслей, думаю поможет. Может ещё добавлю пикамилон. Их втроем же можно принимать? А боли как выше описывал доктору Мкртчан
Невролог
Может такое - дрожь, хаотичность мыслей - это побочки на флуоксетин, они временные. Грандаксин и пикамилон можно добавить.

Почитала описание головной боли. ну мое мнение - связи с сосудами нет. Многие пациенты не обосновано считают что голова болит из-за зажатости и прочих дел с сосудами. нет, сосудистые головные боли бывают. но редко, а по описанию у Вас головная боль напряжения - она свойственна тревожно-депрессивным расстройствам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, спасибо вам, ну надеюсь всё наладится:)