Консультация психотерапевта /

Как побороть страх сексупльного насилия в детстве — вопрос №832687

Мне 27 лет, в 13 лет испытала сексуальное насилие. Только сейчас начала понимать откуда все мои страхи и стмптомы(а именно страхи выходитт на улицу, общение с людьми и тд.)Подскажите, пожалуйста, как с этим разобраться?🙏

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Проблема у Вас серьезная.Вам могла бы помочь гомеопатия.В гомеопатии есть препараты,которые снимают данные последствия.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна Владимировна

вы столкнулись с нормальными последствиями психологической травмы.

На тот момент опыта и ресурса для полной "переработки" события у психики не было - если очень образно и упрощенно - последствия травмы остались в психике, как некая "заноза".

По сути, страх и т.п. дискомфортные эмоции, которые у вас сейчас возникают - это, как бы странно ни звучало, хорошо. Таким образом психика "подсвечивает" проблему и пытается "избавиться от занозы".

Но, поскольку ситуация давно прошла (и подробности находятся в долговременной памяти), а эмоций после травм сексуального насилия достаточно много - самостоятельно психика этого сделать не может.

В вашем случае требуется работа с психологом (онлайн по видеосвязи или очно)
Из практики - в современных подходах психотерапии справиться с последствиями сексуального насилия можно за 3-12 встреч со специалистом (зависит от степени готовности и желания клиента)

Вы также можете подобрать успокаивающие препараты (растительные или более сильные (их лучше подбирать с псхиотерапевтом, так как воздейстаие идет на участки мозга, управляющие жизненно важными процессами) - но важно понимать, что препараты помогут "смягчить боль" от "занозы", но не "вытащить" ее.

Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, вы бы могли помочь мне в данном вопросе? Как это всё проработать? Нет сил никаких жить так дальше. Вспоминая эту ситуацию становится страшно и я как будто задыхаюсь?
Психолог
да, понимаю вас - последствия подобных событий действительно могут быть очень неприятны (вплоть до развития стойкой тревоги и панических атак)

с травмами сексуального насилия работаю, но сервис "СпросиВрача", к сожалению, запрещает указывать какие-либо ссылки на посторонние источники для связи (консультации в пределах сайта возможны только по переписке).
Но чтобы решить ваш вопрос качественно - требуется именно работа по видеосвязи (не переписка)