Густая кровь, гипертония
Здравствуйте! М 32 года, Рост 187, вес 78 кг. Прошу совета. У меня повышенное давление. Верхнее 120-140, а нижнее ниже 90 не опускается вообще. Утром, после пробуждения, 85-88, затем 90-95. Периодически сдаю кровь. Всегда высокий гемоглобин, эритроциты и гематокрит >50. Тромбоциты 206. Сдавал анализы на свёртываемость крови. МНО 1.2, ачтв 40 сек. Все врачи говорят, что кровь густая и надо пить антикоагулянты или кардиомагнил. Не курю, пью мин. 1.5 литра жидкости ( больше не получается, начинаю бегать в туалет) Скажите, что мне делать с нижним давлением ? Как понизить густоту крови ?
Здравствуйте
С целью выявления артериальной гипертензии необходимы пройти обследования по стандарту
Поможет выявить суточный монитор АД
Если в заключении будет выявлена артериальная гипертония назначают препараты снижающие давление
По поводу густоты крови вы консультировались с гематологами : они вам выставляли диагноз?
Татьяна, Здравствуйте! Мне ставили диагноз АГ много лет назад, у меня было много лишнего веса (120 кг). После того как я его сбросил, верхнее давление стало 120-140, а нижнее 90-95. Смад делал год назад в дневные часы 132 на 88, ночью 115 на 70. Лекарств не назначали. У гематолога не проверялся
Хотела уточнить какие препараты вы принимали для снижения давления
при диастолической артериальной гипертонии рекомендуют продолжить прием препаратов только в 1/2-1/4 терапевтических дозах
Татьяна, нужны ли какие обследования ? Повышается только нижнее. Препараты не назначали, сказали верхняя граница нормы.
Стандартами обследования при АГ входят: лабораторный минимум+ ТТГ,липидограмма
узи сердца, УЗИ почек, при высоком холестерине -ЭКАС,узи сосудов почек
Александр добрый день, повышение нижнего давления это говорит о нарушении расслабления сердца и сосудов повышение их тонуса из-за влияния симпатической нервной системы, попробуйте к приему Бисопролол 2,5 мг обед
Уровень гемоглобина снижается приёмом кардиомагнила 75 мг вечер. Подскажите у вас заболевания лёгких имеются в анамнезе?
Регина, Здравствуйте! В феврале переболел ковидом. В лёгких остаточные явления. Есть склонность к бронхитам. Можно принимать б-блокаторы при ав блокаде 1 степени, нужен ли контроль экг ?
Ав блокада l степени не является противопоказанием, попробуйте титровать дозу с 1,25 мг в течение 5 дней, затем дойти до 2,5 мг обед
Регина, можно заменить Бисопролол на Небиволол (Небилет) ?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста СМАД и анализы
Мадина, Здравствуйте! Добавил оак. Смад не могу прикрепить. Давление в покое до 135 на 90-95, ночью 115 на 70. Лекарств не назначали. Как проверить в чём причина такого давления ?
Вообще показаний для приема антиагрегантов я не вижу. Их нет. Что касается давления, вы достаточно двигаетесь ? Ходите много? Или постоянно сидите и лежите ?
Мадина, движения очень мало. Надеюсь весна это поправит)) Я забыл написать про всд. Часто бывают кризы, типа холодных конечностей, влажных ладоней, головокружений. Лет много, а подростковые болячки так и не перерос.
Принятый ответ
Вот начнёте двигаться и нижнее давление придет в норму. Больше ходить , можно ходить на плавание, например , или велосипед. Что больше нравится. Не нервничать. Правильное питание.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, обследования, которые проходили.
Здравствуйте по показателям коагулограммы у вас не густая кровь, мно и ачтв в норме
Гульнара, Здравствуйте! Мне всегда говорили, что густоту крови показывают эритроциты и гематокрит. Можно ли их понизить ?
Свертываемость крови у вас в норме
Гульнара, значит на гематокрит и эритроциты не обращать внимания ?
Отклонения незначительные, поэтому да
Добрый день! Антикоагулянты не нужны, только питьё
Анна, Здравствуйте прикрепил ОАК. Сколько не пью жидкости гематокрит и эритроциты не понижаются.
Вы курите?
Анна, не курю, не пью. Много времени нахожусь в офисе, мало бываю на свежем воздухе. Часто бывают бронхиты.
Принятый ответ
Приобретите дыхательный тренажёр самоздрав и дышите на нем
Александр да небилет вполне можете принимать. Гематокрит высоковат, все таки попробуйте кардиомагнил принимать в течение 3 недель, затем пересдать кровь. И именно из пальца капиллярная кровь показатель достоверный.
Регина, Значит я принимаю небилет 2.5 мг в обед и кардиомагнил 75 мг вечером в течение 3 недель. Небилет принимать на постоянной основе или тоже курсом ?
Регина, нужны ли какие обследования по поводу гипертонии ?
Да небилет на постоянный приём
Принятый ответ
Необходимо сделать цдс сосудов шеи, цдс сосудов почек и надпочечников для уточнения причины Гипертонической болезни, иногда может быть причина извитые сосуды в шеи, или добавочные сосуды почек
Регина, спасибо за рекомендации. Буду обследоваться.