Младенец не может заснуть

Здравствуйте, младенец (1,5), постоянно просыпается - вздрагивает, корчится, задирает ноги, извивается и плачет - и так постоянно, каждые 2,4 минуты. он не может заснуть. не понимаю, что происходит. Он не может уйти в глубокий сон. пробовали пеленать - тоже самое, извивается,как червяк в пелёнке. видно, что спать хочет, но не получается. очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малыша,вероятнее всего,колики.
Уточните делали ли УЗИ головного мозга(НСГ)?
Нет ли срыгиваний?
Не запрокидывает ли голову назад?
Чем кормите?
Сколько прибавил за месяц

Ирина, в туалет ходит хорошо, запоров нет. поэтому на колики не похоже ( голову порой запрокидывает назад. прибавили за месяц 1,900 полностью на грудном вскармливании.

Ирина, УЗИ ещё не было - ждём очередь

Родничок не напрягается,не выбухает?

Ирина, нет, от хирурга вчера пришли - сказал, всё хорошо с родничком. я уж думаю, что именно с нервной системой что то... не может спать и всё ( началось примерно через неделю после родов. вначале спал без проблем

Сейчас для сна единственное что можно предложить без дообследования-
это дормикинд(он с рождения назначается).
Но,в первую очередь,необходимо сделать узи головного мозга,чтобы исключить ликвородинамические нарушения.

Ирина, понятно, спасибо

Здоровья вам и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Он пропукивается у вас ?Такое задирание ног свойственно кишечным коликам :какие препараты даёте малышу ,как ест он у вас ,обильных срыгиваний нет ?

Нонна, запоров у ребенка нет, порой пропукивается, живот не вздут. в туалет ходит нормально. порой лишнее молоко льётся, срыгиваний не прям, чтобы много - бывают. полностью на ГВ. это может быть от гипертонуса?

Нонна, кроме витамина Д, пока ничего не давали.

Первично сделайте нсг планово в поликлинике возьмите направление ,покажитесь неврологу ,такое задирание ног до года часто бывает на фоне колик

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее частая неврологическая причина плохого сна - ликвородинамические нарушения. Необходимо выполнить НСГ с доплерографией (то есть с кровотоком) Необходимо также показать ребенка педиатру, хирургу, ортопеду для исключения других патологий.