Консультация аллерголога-иммунолога /

Раздражение горла, заложенность носа — вопрос №833209

Здравствуйте, последние две недели сильно раздражено горло, просыпаюсь по ночам, горло чешется, нос заложен, помогает зиртек. В течение дня такое тоже бывает. На теле высыпания, чешутся. Утро начинается с чихания и соплей. У ребёнка тоже самое. И у меня и у ребенка атопический дерматит, но так остро никогда не протекал. Связь с продуктами не обнаружила. Дома кот, но уже давно, 11 лет. Цветы дома не цветущие. Порошок меняла. Анализы не сдавала, кроме зиртека ничего не принимала. Может ли так протекать аллергия на продукт?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, скорее всего, аллергия, но более вероятно, что ингаляционная. Нужно сдать: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. А также аллергопанеои. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ! Эти анализы только могут выявить аллергию? Или по анализам можно узнать на что аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Первые 3 подтверждают аллергию, аллергопанель выявляет, на что именно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это моет быть началом сезонной аллергии - поллинозом. Вы не савали иммуноглобулин Е?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По описанию очень похоже на аллергию. Аллергия на продукт маловероятна, скорее всего на ингаляционные аллергены. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, ингаляционную и пищевую панели аллергенов, риноцитограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила.
Педиатр
Кал и дисбактериоз исключали?
Клиент
Елена, нет, не проверяла.

Педиатр
Исключите паразитов дисбактериоз кишечника