М-эхо 6,3 после овуляции

Возраст 30 лет. Беременностей не было. Активно планируем. По назначению врача дивигель по 1гр с 5-10дц, 2гр с 11дц.Дюфастон с 12 дц по 2таб. М-эхо на 11дц-8,3мм, на 14дц-9,4мм + укол ХГЧ. На 17дц жёлтое тело 22мм, но м-эхо 6,3мм. Почему так уменьшился? Цикл регулярный, 27-28 дней.

Инна, здравствуйте!
Эндометрий тоньше стал, так как трансформировался. Да и погрешность измерения некоторая возможна, один доктор измерял?

Анна, вот в том то дело, что в другой клинике сдала, но неужели такая погрешность(

Инна, вот скорее всего измерили по-другому. Вы не переживайте, эндометрий оценивается перед овуляцией в цикле стимуляции - толщина была хорошая. После овуляции он трансформируется и становится немного тоньше, поэтому уже не оценивают как правило. В любом случае, есть некоторая погрешность, потому что такой разницы вот не должно

Анна, спасибо Вам за ответ!Буду стараться не переживать!

Принятый ответ

На здоровье, Инна, обращайтесь!

Добрый день.
Сложно сказать, должен эндометрий наоборот нарастать.
Но это не значит что беременность не наступит .
Сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после предполагаемого зачатия

Здравствуйте! Скорее всего была погрешность в измерение.

Здравствуйте

Эндометрий не может сильно измениться,
По хорошему он наоборот нарастает,

Измерял один врач?
Возможна и погрешность...

Юлия, другой врач измерял в другой клинике. Уже пожалела(. Первые 2 измерения делал один врач.

Тогда погрешность вполне возможна,
Даже у одного врача, на одном и том же аппарате УЗИ погрешность возможна всегда +/- 1-3 мм,

Страшного все равно ничего нет, т к для возможной беременности эндометрий должен быть минимум 6 мм,

У Вас он есть, так что все возможно)

Юлия, спасибо огромное за ответ?, как Вы считаете не стоит больше делать УЗИ за 7 дней до предполагаемой даты месячных? Склоняюсь в этом цикле больше не лезть туда, но может нужно ?‍♀️

А зачем...?
Не нужно.

Овуляция была, эндометрий для беременности нормальный,

Можно лишь хгч крови сдать ( через 10 дней после ПА, ближайшего к предполагаемой овуляции)
Или просто ждать задержку)

Юлия, спасибо Вам, так и поступлю))

Принятый ответ

Не за что)) ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас происходит гравидарная трансформамция, поэтому он несколько уплощается. Не переживайте - имплантация возможна при толщине эндометрия 5 мм и более

Валерия, спасибо за ответ?