Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление у ребёнка — вопрос №833453

Здравствуйте были на УЗИ головы, поставили диагноз внутричерепное давление ребёнку 6 месяцев до этого все было хорошо, назначили Аспаркам, диакарб, винпоцетин. Ребёнка не чего не беспокоит, но узи показала так. Просто очень сильные препараты, не знаю что делать стоит ли поить или можно заменить чем-то другим?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки ликвородинамических нарушений(жидкости больше,чем должно быть),но некритично.
Расширено субарахноидальное пространство до 5,2 мм(норма до 3 мм)
Расширена межполушарная щель до 5,5 мм(норма до 4 мм).
Причина-травма шейного отдела позвоночника.
Т.е ребенок либо внутриутробно лежал неудобно,либо было обвитие пуповиной или же была травма во время родов.
Как ребенок развивается?
Окружность головы при рождении и сейчас?
Вес при рождении и сейчас?
Клиент
Ирина, развивается хорошо, спокойный так то ничего не беспокоит, немного капризничал когда лезли зубы , было обвитие на один раз. Родился 2390 голова 31,сейчас вес 7500 голова 43.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В назначении назначенных препаратов тогда смысла не вижу. Но я бы назначила микстура с цитралью,она более легкая,чем диакарб. Не лечить совсем-нельзя. Иначе потом головные боли будут.
Но микстура по рецепту заказывается в любой аптеке где есть рецептурный стол.
Могу написать состав микстуры,а рецепт можете попросить у педиатра.
Клиент
Ирина, хорошо напишите пожалуйста состав микстуры.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Glucosae 5,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Срок лечения-1 месяц
Клиент
Ирина, а чтобы проверить шейный отдел позвоночника, нужно узи сделать? В месяц делали узи почти всего, результата у меня на руках нет, но там выевили только (открытое окно в сердце) все ещё не закрылось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В 1 месяц в стандарт обследования у детей входит:
*узи органов брюшной полости
*узи почек
*узи тазобедренных суставов
*НСГ(узи головного мозга)
*ЭХО-КГ(узи сердца)
Можете самостоятельно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Но детям на первом году жизни мало кто умеет качественно его описывать.Поэтому,придется заняться поисками врача.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Еслт у ребёнка нет жалоб то никакого ВЧД у него нет , до года могут быть изменения на узи , переделайте через два месяца , лекарства никакие не нужны. Главное чтобы ребёнок хорошо но и набирал в весе , не увеличивалось количество срыгиваний , и была динамика в психомоторном развитии
Клиент
Асият, хорошо спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Расширение наружных ликворных пространств не критичное. Отклонения от норм не большие. Такая картина узи у деток до года явление частое, редко когда требуется лечение. Согласна , лечение Вам серьёзное выписали, обильное. По моему мнению необоснованное. Мы лечим не узи а ребенка с его жалобами и состоянием. Если жалоб нет и при осмотре все в порядке- то никакая терапия не нужна Вам, тем более с такими не большими отклонениями. Обычно все само приходит в норму. Нужно лишь динамическое наблюдение - повторить НСГ через 1,5 месяца.
Клиент
Яна, спасибо.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.