УЗИ признаки шейной лимфаденопатии (по боковой поверхности шеи)
По результатам узи: вдоль сосудистого пучка по боковой поверхности шеи цепочка лимф. узлов размерами справа до 17х2, слева до 13х3мм. с четкими ровными контурами, со сглаженной дифференцировкой коркового слоя и срединных структур. Подчелюстные узлы размерами справа 26х6.5 мм, слева до 19х6мм, с четкими ровными контурами, с сохранной дифференцировкой коркового слоя и срединных структур. Кровоток не усилен. Направлен на узи был ЛОР врачом. Диагноз хронический фаринголарингит, вазомоторный ринит. Могут ли такие узлы говорить об онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Леонид.
На узи описаны доброкачественные реактивные изменения лимфоузлов на фоне течения хронического воспаления лор органов. Данных за онкологию нет. Рекомендую Вам сдать ОАК с L - формулой, СРБ, лечение у ЛОРА.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо за быстрый ответ, но хочу уточнить, может ли такое увеличение узлов быть из-за сложного удаленного зуба мудрости (удаляли час) снизу слева (месяц назад) и проблем с зубами под коронками?
На проблемы с зубами реагируют регионарные поднижнечелюстные лимфоузлы, поэтому Вам также необходимо обратиться к стоматологу с целью санации.
Ольга, пришли результаты ОАК, анализ прикрепил в ссылки.Можете подсказать по результату, о чем это может говорить?
По результату ОАК все показатели в пределах нормы.
Незначимые клинически изменения в процентных отношениях
Ольга, спасибо за ответ.
На здоровье!
В любом случае ничего страшного, критичного по лимфоузлам шеи у Вас нет.
Важно пролечить хронические очаги инфекции лор органов и полости рта и лимфоузлы постепенно придут в норму, уменьшатся в размерах
Ольга, спасибо за ответ.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!Данных за злокачественное поражение лу у вас нет, нужно найти очаг инфекции и пролечить его. Это могут быть проблемы с зубочелюстной системой или заболевания лор-органов(тонзиллит, фарингит и др).
Юлия, спасибо большое за ответ. Будем искать причину и лечить.
Юлия, пришли результаты ОАК, анализ прикрепил в ссылки.Можете подсказать по результату, о чем это может говорить?
У вас все показатели в пределах допустимых норм.
Юлия, еще раз спасибо вам.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. По результатам обследований проведенных у вас больше данных за изменения в лимфоузлах связанных с хронической инфекцией в горле и полости рта и не более того. Такие изменения возможны. Данных за онкологический процесс в у вас нет. переживать не стоит. Будьте здоровы
Данил, спасибо большое за ответ.