Застой желчи
Здравствуйте, по узи у меня обнаружили застой желчи и небольшое количество сладжа, в последнее время протягивает справа и кал жирноватый,бывает кал кашицей. Какие лекарства лучше пить? Узи и анализы прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день, скажите пожалуйста ваш вес? Есть ли горечь во рту?
Анастасия, здравствуйте, вес 70 кг, горечь в последние несколько дней ощущаю.
Первое, что необходимо это регулярный приём пищи 3-5 рд, т.к жёлчный сокращается в момент приёма пищи, либо сразу после него, соответственно при длительных перерывах возможны застойные явления.
В плане питания рекомендуется средиземноморская диета ( овощи/фрукты, зерновые, рыба, белое, реже красное мясо, оливковое и др масла). Овощи/фрукты хорошо влияют на сократимость жёлчного.
Обязательна физ активность
Может быть обсуждено лечение препаратом урсосан, либо его аналогом 10 мг/кг/сутки, 14 дней, начать можно с 1 табл 250 мг 3 дня, далее 2 таб 3 дня , далее 3 таб до 14 дн, принимается перед сном. Дальнейшая Терапия и возможность продления до 2-х мес обсуждать очно
По анализам все в пределах нормы.
По узи гемангиомы, которые необходимо наблюдать через год
В жёлчном взвесь, сладж
Регулярные ли приёмы пищи у вас? Стул ежедневный?
Анастасия, стул иногда бывает не каждый день, кушать стараюсь через каждые 3-4 часа.
Анастасия, спасибо, я узи делала 2 месяца назад, за это время не могли образоваться камни?
Все возможно, 2 месяца -это уже срок
Анастасия, спасибо, не подскажете, я часто сплю на правом боку, это может влиять на желчный?
Такой взаимосвязи не замечала
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По анализам все спокойно.
По узи Обп гемангиомы в печени, билиарный сладж в желчном пузыре.
Соблюдайте Диету 5.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10мг на 1 кг массы тела вечером.
Одестон по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Контроль узи Обп через 3 мес
Анна, спасибо, я узи делала 2 месяца назад, за это время могли образоваться камни?
За 2 мес могло образоваться взвесь
Анна, взвесь уже есть
Да, поэтому и рекомендую прием удхк
Анна, спасибо.
Здравствуйте. Стоит соблюдать диету: исключать острое копченое, жирное, жареное, алкоголь. Д.б. частое дробное питание малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Микразим или Креон 25000 ЕД: по 1 капсуле х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. УДХК (Гринтерол или аналог) по массе тела. У Вас 70 кг, сл-но 3 капсулы в сутки: 2 капсулы вечером, 1 на ночь, 1 месяц.
При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней
Антон, спасибо!
Екатерина, здравствуйте!
Для терапии рекомендую Вам начать прием Урсосан 500мг на ночь(взвесь и сладж необходимо убирать) длительно, при этом контроль узи через 2 мес с целью контроля эффективности терапии.
Также необходимо дообследование ( МРТ с контрастированием, для уточнения гемангиом).Анализы у Вас сейчас в пределах нормы.
Далее узи контроль 1раз в год.
Не забывайте при диету с исключением жирного, жареного, острого, копченого.
Регулярное питание, без голодания.
Здоровья Вам!
Надежда, спасибо!
Надежда, урсосан 500 мг хватит на 70 кг?
Екатерина, да пока Вам хватит, нужно начать с такой дозировки, т к Урсосан не всеми хорошо переноситься.
Если будете плохо переносить , можно снизить дозу до 250мг.
Но как желчегонный препарат , он хороший
Надежда, спасибо, я узи делала 2 месяца назад, за это время могли образоваться камни?
Екатерина, все возможно, однозначного точного ответа Вам на данный вопрос никто не даст. Можно повторить узи печени и желчного пузыря(не нужно делать всю брюшную полость).Но как писала выше , Вам лучше вообще сделать МРТ, т к гемангиомы , найденные при узи , подлежат всегда уточнению с помощью МРТ или кт с КОНТРАСТОМ. На мрт (кт) так же опишут взвесь или конкременты.
Если сохраняется взвесь , начинайте прием препарата.
Надежда, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день!рекомендуется прием препарата Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1мес+панзинорм форте 20000 ед 3 раза в день во время еды 1мес.Во время приема данных препаратов надо провести анализ кала на панкреатическую эластаза и копрограмму
.кроме того лучше сделать пассаж бария по кишечнику.Посмотреть функцию тонкой кишки
Елена, спасибо, а от застоя желчи что порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую:
-частое дробное питание, средиземноморская диета
-урсосан по весу начиная с 250 мг 5 дней, затем дозу у величиваем пов ему, курс не менее 3 месяцев, принимать на ночь- контроль УЗИ через 3 месяца
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель.
Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо!
Татьяна, не подскажете, я часто сплю на правом бтку6, это может влиять на желчный?
Нет, не влияет!
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
ЗдоавствуйТЕ! Сколько раз в день стул? Копрограмму делали? Патологические примеси в стуле есть? Какие-то лекарственные препараты сейчас принмаете?
Марина, здравствуйте, стул раз в день-два, примесей не наблюдаю, копрограмму не делала. Начала принимать Гринтерол по 3 таблетки на ночь, Панзинорм 3 р в день с едой.
Здравствуйте.
Необходим приём урсосана 500 мг на ночь если вес 50-60 кг не менее 2 месяцев, далее контроль узи