Кальцификация стенки желчного пузыря у грудничка
Здравствуйте.ребенку почти 4 месяца. Уже месяц сталкиваемся с проблемой запоров, сходили сегодня на узи. Кал как сетана, не твердый, до этого был кал еще жиже. И обнаружили вот такой диагноз. Какает только с глицериновой свечкой раз в 4 дня. Делали первое узи в 1 месяц, всё было хорошо. И одновременно с началом запоров ставили прививки Привенар и Ротавейд. После еды бывает срыгивает. Подскажите пожалуйста что делать и насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная клиническая картина скорее говорит о Дисхезии-это дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами тазового дна, часто всречается у младенцев, обычно все приходит в норму по мере дозревания ЦНС у ребенка, введением прикормов, когда ребенок начинает более активно двигаться, ползать, начинать ходить, все это приводит к усилению моторики кишечника.На данном этапе необходимо делать массажики животика, ЛФК( велосипед, поднимаем прямые ножки), 1р в день делаем глицериновую свечку( Глицелакс) с целью расслабления анального сфинктера. Также следите за питевым режимом( не менее 30-40мл/кг/сут воды, детский чай с фенхелем).
По поводу результатов УЗИ органов брюшной полости имеются признаки застоя желчи, необходимо пропить курс урсодезоксихолевой кислоты в виде суспензии( возможен прием препарата урсофокус) курсом до 3 мес( под контролем УЗИ ОБП). Сколько весит малыш?
Здравствуйте. Весит 6 кг. Конечно напрягает засвет белым в желчном. Функционирует ли он
Возможно для подтверждения диагноза выполнить мрт органов брюшной полости натощак, с предварительной подготовкой( прием боботика или эспумизана в возрастной дозировке для снижения пневматизации кишечника), обязательно сделать слабительную свечку перед исследованием. Если подтвердится застой желчи необходимо начать курс урсофокуса в виде суспензии по 1-1,5 мл на ночь до расстворения осадка( с контролем узи 1р в мес)
Принятый ответ
Виталий, добрый день.
Если стул по консистенции не твердый, а мягкий как сметана - это не запор.
Задержка стула может возникать на фоне младенческой дисхезии - это состояние, которое характеризуется дискоординацией мышц, участвующих в акте дефекации, обычно такое состояние проходит самостоятельно к 9 месяцам.
На этот период для опорожнения могут применяться ситуацинно глицериновые свечи.
По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре.
В подобных случаях рекомендуют прием прераратов УДХК, например, Урсофальк в виде суспензии, дозировку рассчитывают по 10 мг на 1 кг массы тела, препарат дают на ночь 3 месяца с дальнейшим контролем УЗИ ОБП.
Сайт носит информационный характер, поэтому обязательно обговорите возможность использования данного препарата с лечащим доктором на очном осмотре.
Здравствуйте.Урсофалька нет в виде суспензии в продаже
Не понимаю как такое могло произойти, это в зрелом возрасте обычно такое
Не всегда, у деток тоже бывает, может иметь место генетическая предрасположенность.
Посмотрела - действительно не во всех городах есть препарат в наличии, на Аптека.ру тоже отсутствует. Альтернативой может быть препарат Урсофокус, на Аптека.ру имеется в наличии.
Странно конечно, ибо у меня с женой нет проблем с желчным. А это у детей маленьких лечится?
Да, и у детей и у взрослых тактика одинаковая - это частое дробное питание и прием препаратов УДХК.