Дуаденальный рефлюкс-гастрит после холицестомии

Добрый день. Ж, 28 лет, 63кг. Прошу назначить лечение по диагнозу "Дуаденальный рефлюкс-гастрит". Желчный пузырь удалён в июне 2021г. До операции ставили гастродуоденит, лечение проходила. Так же есть изменения поджелудочной. До операции и после склонность к запорам. В связи с периодическими болями в обоих подреберьях только что закончила курс Мебеверин и короткий курс Бактистатин, стул наладился. Сделала фгдс, результат прикрепляю. Хеликобактер - не определён, в поликлинике нет тестов, но у меня его не было до операции. Изжоги, тошноты, рвоты - нет. Бывает небольшая тяжесть в левом подреберье. Так же динамику УЗИ, прикрепляю анализы крови, мочи и МРТ органов брюшной полости. Спасибо

Добрый день, есть ли горечь во рту?
Какой сейчас вес?
Стул по консистенции какой, через сколько дней, слизь/кровь/натуживание есть?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?

Анастасия, добрый день, мой вес 63 кг, рост 165. Горечи, изжоги, тошноты, рвоты нет. Стул эластичный, крови и слизи нет, без натуживания. Натуживание, плотный кал, часто "овечий" был до приёма мебеверина и бактистатина, их курсы только закончила. Сейчас принимаю только панкреатин, если хочу подстраховаться перед приёмом пищи с бОльшим содержанием жира, чем обычно. Не курю и не выпиваю

Спасибо, в таком случае для коррекции рефлюкса необходим регулярный приём пищи 3-5 раз в день небольшим объемом. Достаточная физ активность.
В плане лекарственной терапии можно обсудить приём урсосана или его аналог 250 мг на ночь, 1 мес , далее его необходимость решается очно
Для улучшения моторики и работы клапанов желудка необходим прокинетик-ганатон(итомед) 50 мг 1т 3рд, за 30 мин до еды, 4 нед
Ребагит, либо аналог для восстановления слизистой желудка по 100 мг 1 т 3 рд, 4 нед

Хеликобактер можно подтвердить сдав кал на АГ хеликобактера, либо С13-уреазный дыхательный тест

Если стул снова станет со склонностью к запору можно добавить мукофальк 1саше2-3рд, растворять в 150 мл жидкости, обязательно запивать стаканом воды сверху, приём 4нед

Анастасия, спасибо, а метилурацил не заменит ребагит?

Дозировка урсосана рекомендована согласно инструкции к препарату, применение при билиарном рефлюкс-гастрите 250 мг на ночь.

Возможно и его применение, но ребамипид более чувствительный именно в плане регенерации слизистой желудка

Анастасия, скажите, пожалуйста, нужен ли мне гимекромон перед УДКХ и можно ли итомед принимать одновременно с гимекромоном?

Необходимости а приёме гимекромона нет, удхк с ганатоном(итомедом) хорошо справятся

Анастасия, благодарю

Принятый ответ

Успехов Вам!

Здравствуйте, Елена.
По фгдс не смыкается кардия, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи в желудок.
По узи Обп на момент осмотра хр панкреатит в ст ремиссии.
По анализам крови все спокойно.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1мю мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес

Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс вечером.
Сдать кал на аг хеликобактера

Анна, благодарю за ответ, желчного нет почти год

Да, резервуара для желчи нет, поэтому она поступает в желудок, а так же может забрасываться в поджелудочную железу.
Желательно проводить курсы 1 раз в 6 мес удхк

Анна, скажите, пожалуйста, мне можно пить цикорий с молоком? У меня есть подозрение, что он тоже мне помог наладить стул

Принятый ответ

У вас операция была год назад, то можно.
цикорий способствует выведению желчи
и токсинов из организма, а так же богат витаминами(A, C, E, группы B) и содержит калий, железо и магний.

Здравствуйте . По анализам крови все спокойно . По узи хр панкреатит в ремисиии . Нарушение по фгс : заброс желчи в желудок , недостаточность кардиального отдела желудка , в связи с эти необходимо соблюдать :
- питание небольшими порциями . После приёма пищи нельзя ложится в течении 2 х часов в горизонтальное положение , спать с приподнятым головным концом . Нельзя поднимать тяжести . Ограничить или исключить такие продукты , которые повышают кислотность : кофе , цитрусы , помидоры , чеснок , алкоголь .

Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе ?
Принимаете курсами урсосан , урсофальк ?

Екатерина, добрый день. На данный момент принимаю только панкреатин, если собираюсь поесть что-то более жирное, чем обычная диета. Препараты УДХК после операции не назначались. Скажите, пожалуйста, от чего зависит их назначение в мг, 2 капс на ночь или 1? Под моим вопросом мнения специалистов разошлись

Зависит от вашего веса , у Вас какой вес ?

Екатерина, вес 63

Принятый ответ

Вам необходимо две капсулы на ночь )идёт расчёт 10 мг/ кг ) урсосана в течении 1 месяца .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг на ночь 14 дней .
Ребагит по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц .
При приёме тяжёлой пиши принимайте панкреатин.

Добрый день!1.санация брюшной полости обязательна-макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дн или фуромаг 50 мг 2 раза в день 7 дн.
2. По окончанию макмирора-гимекромон 400 мг 2 раза в день до еды за 20-40 мин 2 Нед +эксхол 250 мг 1 раз день после ужина -1.5 месяца.

Елена, добрый день, я только закончила курс Мебеверина, следом Гимекромон?

Мебеверином Вы воздействовали на толстую кишку( поэтому есть положительный эффект с калом),а лечение желчевыводящих путей это гимекромон ,для улучшения заброса-эксхол.После окончания курса эксхола-ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час 8 недель.Последний препарат необходим для восстановления слизистой как желудка,так и 12 п.кишки

Елена, скажите, пожалуйста, можно ли принимать одновременно гимекромон и итоприд?

Здравствуйте!
С учётом представленных обследований рекомендую:
-в первую очередь частое дробное питание, заведите пищевой дневник-реакции на те или иные продукты
-урсосан 250 мг на ночь 5 дней, далее дозу увеличиваем по весу- 500 мг длительно
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Здоровья вам!

Татьяна, благодарю за ответ, курс Мебеверина только что закончила

Его можно продолжать!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать