СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка ЭЭГ

сыну 16 лет. частые головные боли, особенно после пробуждения, постоянно справа лобная часть. в анамнеза ретроцеребеллярная киста 25мм на 15мм. года 2 назад головные боли сопровождались рвотой. давление преимущественно в норме или пониженное. Стал часто раздражителен. В анамнезе были приступы потери сознания с судорогами по типу эпилепсии, но на энцефалограмме эпилепсия не выявлена была. Подскажите, что означают данные ЭЭГ?

5 Апреля 2022·Просмотров: 754·Наталья, Рязань

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ есть изменения биоэлектриеской активности мозга - явление распространенное у детей и подростков, в силу функциональной незрелости, тревожности, это не имеет диагностически большой значимости. Для нас имеет значение что по ЭЭГ не обнаружена локальная и паркосизмальная патологическая активность. Это хорошо.
Но так как у Вас в анамнезе были приступы с потерей сознания и судорогами то лучше пройти более расширенное, подробное исследование - ЭЭГ видео мониторинг дневного ( иди ночного) сна.
Как давно по поводу кисты обследовались, мрт проходили?
Глазное дно нужно проверить у офтальмолога и УЗДГ сосудов шеи.
Кровь на гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо. пройдем обследование.

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным проведенной электроэнцефалографии,у ребенка выявлены выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о том,что клетки головного мозга работают в ином режиме ,чем должны работать и есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Данных за истинную эпиактивность на момент осмотра не выявлено.
С учетом,имеющегося эписиндрома в анамнезе,необходимо проведение видеомониторинга ЭЭГ с депривацией сна(4-6 часов-ночной или дневной).

Принятый ответ

Здравствуйте. По ээг ничего критичного нет. Мрт головного мозга делали ? Режим ребёнок соблюдает ? На улице гуляет ? Зрительных нагрузок много ? Высыпается ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг есть изменения.
Надо максимально обследовать, сделать полную ээг, желательно мрт.

И скорее всего придётся карбамазепин для выравнивания, так как усилилось раздражительность, он в этом случае так же должен дать динамику.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.