Консультация эндокринолога /

Побочные действия Оземпик — вопрос №835812

Добрый день. У меня появилась в течение 2 лет инсулинорезистентность и дислипидемия. Инсулин-26, глюкоза-6,4, Гликированный гемоглобин-5,2. Липидограмма-повышен- лпнп, Триглицериды.

По совету эндокринолога,я начала принимать Оземпик. 5 недель принимаю. 4 недели -0,25, 1 неделя - 0,5, 1 неделя -0,25 (препарат пропал из продажи).

В течение 4 недель у меня появились боли в животе (вернее, низ живота), боли просто дикие. Но бывают приступами по 2 дня.
Обследована:
Кт брюшной полости с красящим веществом, кт органов малого таза с красящим веществом- норм.
Невролог-норм,
Психолог-психиатр-норм
Гастроэнтеролог-норм

Вопрос: может, кто-то сталкивался с побочными эффектами Оземпик? Может ли от него так болеть живот?

Как правильно прекратить приём Оземпик? Чем заменить его, если нужно?

Сахар- 5.

Клиент
Наталия, здравствуйте, а как правильно отменить?

Я принимала метформин-толку ноль (6 месяцев).

И болит низ живота.
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин - какой ожидался эффект? Он не для снижения веса используется, а убирает инсулинорезистентность и доказано предотвращает наступление диабета.
Отменить Оземпик можно сразу, не делать следующую инъекцию и все.

Эндокринолог
Здравствуйте. боли в животе могут быть от оземпика. у вас повышен сахар натощак нужен прием метформина, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером. оземпик показан для снижения веса и сахара при диабете. какой у вас рост и вес? прекратить можно сразу, просто перестать делать
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Рост 166, вес 70. Поправилась резко, после ковид на 18 кг
Эндокринолог
оземпик как сказал можно перестать делать сразу. сдайте кровь на 25 он витамин Д, доказано его влияние на вес. принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером для профилактики диабета и снижения сахара натощак. для снижения веса можно принимать сибутрамин 10 м утром
Эндокринолог
Здравствуйте, Оземпик препарат, который показан для пациентов с Сахарным диабетом, у Вас нарушения углеводного обмена, поэтому Оземпик не нужен,отмените препарат.
Это панкреатит наверное, исключите в питании жирное, жареное .
Для лечения преддиабета и инсулинорезистентности (которая появляется при увеличении веса) препарат Глюкофаж лонг по 1000 мг на ночь , и диета 1200 1300 килокалорий, физические нагрузки (прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Оземпик предназначен для лечения сахарного диабета 2 типа. Для снижения веса применяется препарата с таким же действующим веществом, но в большей дозе - Вигови. В РФ этого препарата на рынке еще нет. ДЛЯ снижения веса используется подобный препарат Саксенда. При приеме Агонистов ГПП -1 основные проблемы чаще всего связаны с обострением хронических заболеваний ЖКТ: холециститов, панкреатитов. Особенно если на приеме данных препаратов потреблять большое количество жиров. Ограничьте жиры в рационе. Добавьте ферменты, например Фестал по 2 драже 3 раза в день, во время еды.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Оземпик можно принимать только при Сахарном диабете.
Если у вас была глюкоза крови 6,4 ммоль/л натощак - значит у вас предиабет- не повышение гликемии натощак.
Чтобы не было диабета, нужно обратить внимание на питание и физическую активность , если есть лишний вес - то нужно снижать. Инсулинорезистентность- чаще всего следствие повышенной массы тела.
Для начала нужно обратить внимание на питание, самый лёгкий способ: это правило тарелки. На любой приём пиши берёте тарелку диаметром своей ладони. Половину тарелки занимают овощи (кроме картофеля, он пойдёт в часть углеводов) , четверть белки - мясо, рыба, бобовые, четверо - сложные углеводы (крупы, макароны, картофель).
Далее, увеличить физическую нагрузку. Если раньше ничем не занимались, то просто введите в каждодневную норму 10 тыс шагов.
Когда расходуемые калории будут преобладать над потребляемыми, вес начнёт уходить. Но не нужно торопиться. 2-3-4 кг в месяц, не больше.