Почему после тонзиллэктомии белые точки
Здравствуйте, 16.03 сделали операцию тонзиллэктомию под общей анастезией. Послеоперационная терапия : Цефтриаксон в/м. 7 дней Кетопрофен в/м. 7 дней Этамзилпт в/м. 3 дня 19.03 пошло кровотечение справа. Разошлась небная душка. Остановили кровотечение холодом и капельницей. Выписали 23.03 с рекомендацией: Тантум Верде 5 дней, Ларипронт 7 дней. 25.04 стало что-то мешаться в горле. Больше справой стороны. 05.04 обнаружила слева сбоку возле места удаления нарост, на нём белая точка. Чуть дальше с этой стороны так же имеется белая точка. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте.
На мой взгляд тонзиллэктомия не очень качественно выполнена. Оставлено много лимфоидной ткани.
Конечно мало времени прошло, может ещё все подсократится. Но, боюсь, будут дальше проблемы, и даже возможны ангины...
Татьяна, от чего могут быть белые точки?
Татьяна, и как удалять лимфоидную ткань?
Это воспаленные фолликулы. - белые точки.
Нужно смотреть месяцев через 6 как будет, модно убрать остатки разными способами, лазером например
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. На фото чётко видно остатки лимфоидной ткани в миндаликовых нишах и в слизистой мягкого неба и боковой стенки глотки. Возможно во время операции возникали технические трудности в виде кровотечения, что затрудняло обзор и не позволило доктору полностью удалить ткань миндалины. В мягком небе и боковой стенке глотки лимфоидная ткань также присутствует, но во время тонзиллэктомии её не удаляют. В любом случае вам нужно дождаться конца восстановительного периода и затем определяться стоит ли трогать оставшиеся участки или же эффекта от операции вполне достаточно. На данный момент об этом ещё судить рано.