Консультация кардиолога /

Феномен wpw? — вопрос №835911

Здравствуйте,ребёнку 3месяца.основной диагноз -расщелина мягкого и твёрдого неба. На экг нашли отклонения.реьенок при экг был спокоен,не плакала,только немного шевелила руками. Нашли: желудочковая экстрасистолия.чсс-125.сказали феномен wpw. Скажите,ставят ли этот диагноз на основании только одного экг?на сколько опасно?может ли что то изменится?или если один раз нашли то все,никуда не денется?я конечно запишусь к аритмологу,но пока попаду,изведу себя до нервного срыва…

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото ЭКГ. Феномен WPW ставится на основании ЭКГ, отличается от синдрома отсутствием клинических симптомов. Не требует лечения, при отсутствии пароксизмов аритмии. Чтобы исключить синдром WPW, необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, нет ли коротких пробежек наджелудочковой тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Антон, смогу прикрепить экг завтра наверное,не забрала с поликлиники.
Это считается пороком? Если этот диагноз поставили,то позднее его могут снять?

Кардиолог, Терапевт
в результате эмбриогенеза у Вашего ребенка в сердце заложился дополнительный путь проведения импульса, часто передается генетически, у 2% населения встречается. Не требует лечения при отсутствии пароксизмов НЖТ. В целом прогноз благоприятный.
Клиент
Антон, скажите пожалуйста это отличается от синусовой аритмии?это у меня в анамнезе …
Кардиолог, Терапевт
Да, синусовая аритмия - это вариант нормы
Кардиолог
Мария, этот феномен благоприятен для жизни вид аритмии, но может сопровождаться приступами учащённого сердцебиения. Если подобных приступов не фиксируется необходимо просто наблюдать. При это. На узи сердца все нормально , сердце развивается правильно
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите пожалуйста ,получается вот операцию рча не всем делают при таком диагнозе ?а ещё можно ли делать нам основную операцию по расщелине неба?
Кардиолог
РЧА проводится при частым приступах пароксизмах наджелудочковой тахикардии, у вас такого может и не быть, понаблюдайте
Кардиолог
Допускают при хорошем холтеровском мониторинге и узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте феномен без приступов аритмии не опасен и лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а на операции допускают при этом диагнозе?
Кардиолог
Да, если узи сердца без патологии
Клиент
Гульнара, подскажите,пожалуйста,если на первой же экг в 3 мес зафиксировано,можно сделать вывод ,что экстрасистолия выраженная!?ведь кто то в течение жизни не знает,а узнаёт лет в 20-30 на экг.значит ранее было не поймать. А тут сразу поймали …
И можно ли перепутать этот впв с чем то по экг?
Я очень боюсь приступов.пока ничего пугающего не было слава богу.разве что ребёнок часто отказывается от еды,но я это связываю с расщелиной неба
Кардиолог
Нет нельзя сказать что она более выраженая
Кардиолог
Здравствуйте. Да, впв ставят на основании ЭКГ. Это не опасно , возможно даже вообще никак никогда не проявится. А возможно будут приступы учащенного сердцебиения. В любом случае , опасности нет и при необходимости легко устраняется с помощью рча. Поэтому изводить себя не надо. Страшного нет ничего
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое.просто я прочитала. В интернете ,что этот синдром называют ,,синдром внезапной смерти,,.правда это на каком то форуме написано …конечно ,как это прочитала ,наступило отчаяние и даже хуже
Клиент
Мадина, подскажите пожалуйста ,имеет смысл купить пульсометр ?
Кардиолог
Можно. Но он может и не пригодится
Клиент
Мадина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование
Эхокг
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте.эхо кг в норме.Холтер говорят поставим ближе к году,что сейчас очень маленькая.
Подскажите,пожалуйста,у вас встречались,пациенты с таким диагнозом?в интернете мало форумов именно с такой проблемой.такое ощущение,что это большая редкость.если сравнивать с другими пороками, это тяжёлый ,,случай,,?
В голове много вопросов,и сейчас кажется,что нельзя будет вообще уезжать из дома,так как всегда должна быть возможность вызвать скорую