Консультация дерматолога /

Буллезный пемфигоид схема лечения — вопрос №835965

Здравствуйте! Маме 68 лет, болезнь паркинсона, гипертония. Поставили диагноз буллезный пемфигоид по анализам. Волдырей очень много, с начала симптомов более 2х месяцев прошло. На руках, ногах очень сильно высыпало. Госпитализировали в квд, через день отправили домой из за паркинсона. Прописали схему на 10 дней преднизолон 50 мг ( 5 таб утром, 3 в обед, 2 в 15 00). Панангин 3 раза в день. Омепрозол 20 мг на ночь.
Сказали вызвать врача из квд через неделю. У нас не получилось. Сами не можем приехать. Как нам снижать дозировку? Если можно и в граммах и в таблетках. Начало лечения 28 марта. Завтра 10ый день. Новые волдыри перестали появляться 2 дня назад. Всё подсыхает, заживает. Фото до. Спасибо большое.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Учитывая что динамика положительная,можно переходить на поддерживающую терапию(клобетазола дипропионат 0,05% 1 раз в день наружно на очаги поражения (B) .
Через 15 дней после достижения клинического эффекта (прекращение появления новых высыпаний и зуда, начало эпителизации эрозий) постепенно уменьшают количество наносимого топического глюкокортикостероидного препарата .
При отсутствии клинического эффекта от терапии топическим глюкокортикостероидным препаратом в течение 1–3 недель:
- преднизолон перорально в дозе 0,5 мг на кг массы тела в сутки . По достижении клинического эффекта дозу преднизолона постепенно снижают до 0,1 мг на кг массы тела в сутки. Длительность терапии составляет 4–12 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям: Постепенное снижение дозы преднизолона начинают только через 15 дней (2 дня мало) после достижения эффекта от лечения - прекращение появления новых высыпания и зуда,начало эпителизации эрозий и продолжают в течение 4-6 месяцев до поддерживающей дозы 0,1 мг/кг/сутки (убирают как правило 2,5 мг преднизолона каждые 5-7 дней, поддерживающая доза рассчитывается на кг). И только если ремиссия длится в течение 3-6 месяцев, лечение можно прекратить. Поэтому рекомендую вам не торопиться, показаться ещё раз очно и начать снижать дозировку не ранее чем через 2 недели от прекращения новых высыпаний.