Йодомарин при гипотиреозе

Здравствуйте, у сына гипотиреоз, ТТГ 6.410 ед. , назначили принимать йодомарин в течении полугода. Но меня смущает, что йодомарин не всегда разрешен при заболеваниях щж. Имеется узелок 0.6 мм. Стоит ли сыну принимать препарат?

Здравствуйте. Профилактическая дозировка йодомарина ребенку нужна обязательно тем более есть узелок. противопоказан йод только при болезни Грейвса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, спасибо огромное за ответ! Я по ошибке написала свой возраст, сыну 21 год, если это имеет значение. Кроме того у него дефицит витамина Д (11 ед при норме 30-60 ед.), но ему выписали вигантол, принимать всего по 3 капли в день, в течении 3 мес. Это разве не мало? Вес у него 50 кг, рост 172 см. Подскажите пожалуйста!

Сын то уже взрослы, не ребенок. Я писала про ребенка. Взрослому человеку принимать йод не обязательно, достаточно в продуктах и соли. Узелок контролировать по УЗИ 1 р в год.
Вит Д при дефиците принимать вигантол по 14 кап утром 2 месяца, далее определить его уровень и решать дальнейшую дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, благодарю Вас за оперативные ответы!!! Еще немного дополню: Узелок за полгода подрос с 0.2 см до 0.6. ТТГ с 5.910 до 6.4. Но л-тироксин ему пока не назначают, говорят, что возможно щж сама "заведется".

нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ. Узелок наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аттпо, Т3 и Т4 в норме. Гемоглобин хороший. Феритин не сдавали, сдадим. Спасибо!

если АТТПО в норме, тогда только контроль ТТГ через 3 месяца.