Какое заболевание?
Сын 20 лет, внезапно начал смеяться без причины, развился аутизм- боится людей, перестал учиться, сидит в комнате и играет в игру в компьютере, сильная раздражительность, перепады настроения каждый час, замирания, может ставить стакан и поднимать его несколько раз, часто моет руки. Назначен Кветиапин 125 в сутки и ламотриджин 100 в сутки. Пока особого эффекта нет. Какое заболевание?
Здравствуйте!
К сожалению по данному описанию сложно что-то определённое сказать, точный диагноз нельзя поставить.
Вызвали врача на дом, он выписывал лечение?
Артур, назначили лечение по описанным симптомам, он к врачу не идёт, но что-то же надо делать… Могу добавить, что у него ещё приступы агрессии возникают- начинает повторять что-то из игры, отдувается, краснеет, подпрыгивает, все это когда один в комнате, потом говорит, что все прошло.
На самом деле без одного осмотра сложно что-то сказать и тем более назначать.
К сожалению - тут возможно не правильное лечение.
Надо так же сделать МРТ головного мозга и исключить очаговую симптоматику, обследоваться у невролога для начала.
Попробуйте вызвать врача-психиатра на дом частного или с поликлиники по месту жительства.
Артур, спасибо за советы! Но только сын отказывается куда-либо идти на обследование, а если придёт психиатр на дом, то боюсь , что он ему ничего не скажет и разозлится на меня, Лекарства пьёт 20 дней, лучше совсем немного, надеялась, что они уберут перепады настроения, и он будет доступен контакту и согласится пойти к врачу, но пока этого не произошло(
Здравствуйте. Точный диагноз в интернете поставить довольно сложно, нужен очный осмотр. Но то, что вы описываете, заставляет задуматься либо о заболевании шизофренического спектра, либо об органическом заболевании головного мозга.
Скажите, а кто назначил кветиапин? Насколько я понял, он не хочет обращаться к врачу.
Рекомендую увеличить кветиапин сегодня до 200, завтра до 300, далее до 400,500. Смотреть на результат. Может быть станет доступен контакту и получится обратиться к врачу
Илья, кветиапин назначил психотерапевт, думаю, хуже от него не будет, главное, выбрать дозировку
Принятый ответ
Увеличивайте по схеме, которую я написал.
Здравствуйте, Ольга, здесь развивается не аутизм, а более серьезное состояние. Возможно, шизофренического спектра. И без ОЧНОГО осмотра врача-психиатра никакое лечение не подобрать, а самолечением лучше не заниматься -можно упустить и время и сформировать уже хронифицированное состояние, которое ещё тяжелее будет поддаваться лечению.
Врача можно вызвать на дом; если он раздражителен, то при подобном состоянии можно вызвать скорую психиатрическую помощь, чтобы его госпитализировали и там уже начали лечение. Обратитесь в пнд по месту жительства, к своему участковому врачу, чтобы обсудить то, что Вы можете сделать, чтобы сын начал получать лечение.
Елена, спасибо за советы, но я написала об аутизме как об одном из симптомов, а не об основном заболевании. Психиатрическую бригаду вызывают при опасности больного для себя и других, раздражительность таким поводом не является. ПНД - это крайний вариант, хотелось бы проконсультироваться у частного психиатра. Но весь вопрос в том, как немного убрать у него социофобию, чтобы начать полноценное лечение и он сам пошёл к врачу.
Ольга, здравствуйте!
Помимо психических расстройств ( а предположительно это могут быть проявления шизофренического спектра , конечно диагноз вам установит лишь доктор после очного осмотра и диагностики состояния) , вам необходимо исключить органические патологии головного мозга, а это врач невролог и назначения мрт.
Поэтому,К сожалению , очного визита к доктору не избежать.
Если сын отказывается от похода к доктору, то попробуйте вызвать врача на дом.
1. исключить наркотики. Тест на содержание наркотиков в моче доступен в аптеках.
2. далее уже думать про психоз, раз уже есть замирания, кататонические появления.
Кирилл, наркотики исключены 100%, замирания после кветиапина начались, раньше не было, перепады настроения сохранились после 20 дней кветиапина, решили увеличить дозировку и добавить акинетон, придёт врач на дом под видом знакомой, но он не хочет никого видеть, не знаю как это будет. Всё правильно делаю? Смех без причины что может означать? Головных болей нет. Такое чувство, что он сам не понимает, что с ним происходит, испуган и хочет , чтобы его все оставили в покое. Так психоз может проявляться? О шизофрении не хочется думать.